инсайд
12:53, 16 ноября 2021 г.

В сертификаты о вакцинации могут добавить фото

инсайд

Как сообщил изданию «Известия» их чиновник-информатор, инициатива дополнить сертификаты вакцинации от ковида фотографиями обсуждалась в Минцифры. Это поможет избежать скоплений людей при проверке QR-кодов. К слову, подобные очереди возникали и в Белгородской области. 

Эта мера призвана сократить очереди в общественных местах, где скоро массово начнут требовать QR-коды. Так проверяющим не придется показывать данные сертификатов с паспортами, пояснил источник. Напомним, что в Белгородской области можно показывать не только паспорт, но и другие документы с фото.

Возможно, это будет фотография, добавленная на «Госуслуги» пользователем, то есть фактически селфи. Также возможна схема, при которой к сертификату будет прилагаться фотография из Единой биометрической системы,

– сообщил «Известиям» их источник. В Минцифры запрос издания по этой теме никак не комментировали.

Кроме того, рассматриваются и другие варианты борьбы с очередями при проверке QR-кодов. Есть мнение, что фотографии не защитят от подделок сертификатов, так современные программы могут компилировать даже чужие подписи, что уж там говорить про фото.

В Белгородской области торговые центры оказались не готовы к режиму QR-кодов. О проблеме говорил и губернатор области Вячеслав Гладков. 

#Белгородская область #коронавирус #QR-коды #вакцинация #сертификаты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"