разносы
15:41, 18 октября 2021 г.

«Почему вы не работаете?» Главам районов Белгородской области устроили разнос

разносы

Кто-то вообще следит за тем, что происходит в мире культуры? Если вы немного отвлеклись от этой темы – сейчас напомним, а заодно и расскажем о том, как губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков пропесочил глав нескольких районов региона. Вплоть до завуалированных обещаний отстранения от должности.

Началось всё довольно стандартно и спокойно – выступил новоявленный чиновник, заменяющий недавно ушедшую Наталию Зубареву. Константин Курганский рассказывал о грантах президентского конкурса культурных инициатив, а также других фондов. И так вот оказалось, что ни одного гранта не выиграли сразу пять районов Белгородской области: Прохоровский, Алексеевский, Корочанский, Ивнянский и Красненский. У всех остальных худо-бедно но результаты всё же имеются – каждый муниципалитет получил минимум один грант, а тот же Белгород аж десяток.

Участие в этом конкурсе позволило нашему региону получить  49 млн рублей на проекты, связанные с культурной сферой.  Деньги небольшие, но зато бесплатные, если можно так выразиться. Разумеется, вышеозначенные пять районов вообще не внесли никакого вклада в эту копилку, что очень разозлило Гладкова.

Что мне нужно сделать? Самому составлять заявки [на конкурс]? Или у вас много денег? Почему вы не делаете-то? Мне составлять заявки за вас? Или дать поручение в управление культуры, что Александр Фёдорович [Полторабатько], Николай Васильевич [Нестеров], Станислав Валерьевич [Сергачёв], Сергей Михайлович [Канищев] и Алексей Николаевич [Калашников] не хотят заниматься. Что им проще собрать людей, чтобы они вышли к Гладкову на площадь и сказали – «нам не хватает на ДК, на ремонт учреждений, на мероприятия провести». Уважаемые главы, почему вы не работаете? У меня желание перераспределить деньги, которые в следующем году мы выделяем, для того чтобы вы просто вышли, и я людям скажу:  «Вот пять глав, они не хотят работать. Культура их не интересует. Сидят сложа руки. Денег в стране столько, сколько вам не надо. Но вы малоподвижны и малоповоротливы». Или вы надеетесь, что вам их принесут?

– возмущается Гладков.

В результате было поручено удвоить полученную грантами сумму из областного бюджета, чтобы успешные в получении конкурсных денег районы смогли сделать на своей территории ещё больше, чем предполагалось. Что же касается пяти аутсайдеров – их всех вызвали на личный «ковёр» к Гладкову и Курганскому, чтобы они отчитались о том, почему не смогли нормально составить грантовые заявки и выиграть хотя бы один конкурс. Губернатор же в конце заявил, что «помогать хочется тем, кто работает».

#разносы #отчитал #чиновники #главы #районы #муниципалитеты #конкурс #гранты #бездействие #медлительность #ковёр #правительство #культура #Белгородская область #Гладков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"