АПК
10:04, 15 августа 2021 г.

Аномальная жара снижает медосбор на белгородских пасеках

АПК

В Медовый спас традиционно в регионе проходят различные МЕДоприятия, на которых пчеловоды региона могут не только представить свою продукцию, но и обсудить насущные проблемы.

Фестиваль «Оскольский край – медовый рай» уже четыре года собирает пчеловодов и любителей мёда в селе Оскольское Новооскольского горокруга. Здесь проходят и пчелиные конкурсы, и даже показ пчелиных мод, а желающие могут попробовать сладкую продукцию.

Фестиваль мёдаФестиваль мёдаФестиваль мёдаФестиваль мёдаФестиваль мёда

На территории самого сельского поселения уже больше 20 домовладений держат пасеку. А местный мёд знают и на севере России, и в Крыму, и в Москве.

В 2019 году пчеловоды Новооскольского горокруга пережили массовой мор пчёл. Из-за применения пестицидов на полях местного сельхозкооператива на пчелиных пасеках погибло от 20 % до 90 % пчел. Общая сумма ущерба составила почти 4,5 млн рублей.

Тогда вокруг пострадавших пчеловодов объединились и те, которых массовая гибель пчёл обошла стороной, в том числе и производители мёда из села Осколькое. Благодаря совместным усилиям, аграрии возместили ущерб пасечникам, а также расходы на проведённые лабораторные исследования для установления причин гибели насекомых.

В этом году в Белгородской области стартовала паспортизация пасек. Как рассказали местные пчеловоды, это особенно необходимо тем, кто заинтересован в сбыте своей продукции в больших объёмах. Так проще найти пути реализации продукции, да и доверия к мёду с этих пасек больше.

Однако лето этого года принесло свои проблемы. И причиной стала сама природа, а именно аномальная жара.

Нектара меньше пчёлы собирают, зато он вкусней,

– сказал пчеловод Михаил Василенко.

Екатерина Смит

#Медовый спас #пчеловоды #мор пчёл #пчелиные паспорта #фестиваль мёда #Новооскольский горокруг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"