жильё
17:06, 23 июля 2021 г.

Белгородские власти намерены строить больше высотного жилья

жильё

Индивидуальное жильё стало настоящим брендом для Белгородской области в середине нулевых. Тогда губернатор Евгений Савченко доложил президенту Путину о намерении запустить мощную программу строительства ИЖС в регионе – само собой, в ущерб темпам строительства многоэтажек. Чиновник заявил, что многоэтажное строительство просуществует в регионе примерно до 2007 года.

Однако высотки продолжают появляться, и даже более того – с приходом врио губернатора Вячеслава Гладкова строительная политика в области меняется. Тем более что руководитель профильного департамента (пришедший на должность при Савченко) Евгений Глаголев арестован по подозрению в получении крупной взятке и находится в московском СИЗО. Это ли не повод сменить вектор развития отрасли?

Вот он и меняется. Об этом заявил новый глава департамента строительства Владимир Базаров. По его словам, в этом году власти ставят задачу ввести в эксплуатацию 1,165 млн м² жилья. План реальный, а вот сомнения по перспективам ввода 1,181 млн м² в 2022-м признаются реальными.

Отсюда – желание добиться заветной планки методом многоэтажной застройки.

До последнего времени больше 80 % ввода давало индивидуальное жилищное строительство. Сегодня этот рынок перенасыщен, поэтому мы ведём активную работу по изменению структуры жилищного строительства в сторону увеличения объёма многоквартирных домов. Главное сейчас достигнуть разумного баланса,

– пишет в соцсети руководитель департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров.

Судя по всему, сейчас стоит напрячься руководству белгородских строительных компаний. Возможно, активная работа властей приведёт к появлению у строителей мощных конкурентов. Например, из Ставрополья. Белгородская область для них сейчас – лакомый кусочек. Жильё у нас волшебно дорожает.

#Белгородская область #жильё #строительство #квартиры #ижс #Владимир Базаров
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"