Мэр Белгорода Юрий Галдун во время рабочей встречи с врио губернатора Вячеславом Гладковым заявил, что город приложит все усилия, чтобы сделать музей-диораму лучшим объектом России.
Напомним, в здании историко-художественного музея-диорамы идёт капитальный ремонт. Все экспонаты, а их около 20 000, сейчас находятся в здании на улице Мичурина, 43. На прежнем месте осталась только сама диорама – укрытая и надёжно защищённая от пыли. После ремонта белгородцы увидят совершенно новую планировку, интерьер и экспозицию.
Здание музея, построенное в 1985 году, капитально никогда не ремонтировалось. Ремонт делают за областные деньги. Сердце музея и его главный экспонат – самая крупная в Европе диорама «Огненная дуга» – гигантское художественное полотно, иллюстрирующее решающую схватку на Курской дуге в июле 1943 года. Картинный холст площадью в тысячу квадратных метров тоже ждут реставрационные работы.
Накануне глава города и врио губернатора обсудили реконструкцию диорамы.