лечение
13:25, 9 ноября 2020 г.

Белгородские власти дополнительно закупают антибиотик для лечения ковида

лечение
Фото:

Правительство региона объявило очередной тендер на приобретение цефотаксима. Это антибиотик широкого спектра действия, его применяют в том числе при лечении коронавируса.

Препарат продаётся в форме порошка для приготовления раствора для инъекций. Закупается 35 млн доз лекарства, всего по 2 копейки за штуку. Несмотря на сравнительно небольшую цену, в целом закупка тянет на 700 тыс. бюджетных рублей.

По плану распределения препарата он предназначается для трёх ковид-госпиталей региона. Это детская областная больница, Чернянская районная больница и городская больница № 2 Белгорода. По количеству доз препарата распределение будет весьма неравномерным: это 2 млн, 3 млн и 30 млн доз соответственно. Очевидно, главная нагрузка по лечению пациентов с коронавирусом в Белгородской области по-прежнему падает на вторую горбольницу областного центра.

Цефотаксим закупался в течение осени в Белгородской области не раз. В сентябре-октябре были объявлены три аукциона на общую сумму 5,33 млн рублей. Самый крупный – на 4,735 млн рублей, приобреталось 493,32 млн доз лекарства.

Напомним, что недавно в правительстве области заявили о трансформации схемы лечения ковида. Теперь из стационаров пациентов выписывают недолеченными – чтобы процесс выздоровления продолжался дома. При этом белгородцы продолжают активно жаловаться на отсутствие в аптеках необходимых лекарств.

Фото: Антон Вергун

#белгородская область #закупки #цефотаксим #антибиотик #коронавирус #лечение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"