здравоохранение
16:31, 21 октября 2020 г.

В Белгороде 8 врачей перешли в ковид-госпитали из частных клиник

здравоохранение

В понедельник, 19 октября, первый вице-губернатор Белгородской области Денис Буцаев призвал врачей частных клиник принять участие в борьбе с коронавирусом.

Важно мобилизовать все мощности. Непростая обстановка этой осенью связана с угрозой распространения коронавируса на фоне сезонного роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Система здравоохранения региона испытывает колоссальную нагрузку. Рассчитываю, что с помощью привлечения врачей из частных клиник удастся сократить дефицит медработников,

– сказал Денис Буцаев. 

Напомним, в Белгородской области в разгар второй волны коронавирусной инфекции особо остро чувствуется нехватка врачей. В конце сентября первичное звено было укомплектовано на 85 %. Некоторым сотрудникам приходится брать двойную ставку и работать больше, чтобы перекрыть своим трудом отсутствие коллег. Власти готовы принять на работу врачей из других регионов.

В среду, 21 октября, первый замначальника департамента здравоохранения региона Людмила Крылова сообщила, что пока только 8 врачей из частных клиник изъявили желание работать с ковидными пациентами. Всего же не хватает 122 специалиста.

Только 8 человек изъявили желание и трудоустроились в наши государственные учреждения. Понимая, что люди работают и у них есть свои плановые задачи, обязательства, нужно решать вопрос трудоустройства не только с медицинскими сотрудниками, а через их руководителей. Административный ресурс призываем к решению региональной проблемы,

– сказала Крылова.

Чиновница пояснила, что будут вестись переговоры с руководителями частных клиник, чтобы они разрешили сотрудникам временно перейти в государственное медучреждение. Врачам же при этом не обещают особых условий. Они могут лишь рассчитывать на доплаты. Но для этого необходимо временно покинуть своё основное место работы и трудоустроиться в госучреждение. 

Оксана Булгакова

#Белгород #врачи #коронавирус #кадры #дефицит
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"