эпидемия
14:54, 27 сентября 2020 г.

В белгородских больницах резко выросло число больных коронавирусом

эпидемия
Фото:

За последние десять дней количество заражённых ковидом пациентов в стационарах региона выросло с 328 (17 сентября) до 428 (27 сентября). В процентном соотношении рост составил 23 %.

За то же время количество изолированных после контакта с заболевшими выросло с 6 803 до 7 166 (+363 человека, или 5 %).

Отметим, что в стационары в последнее время кладут больных с тяжёлым или средней тяжести течением CoViD-19. Об этом не раз сообщали жители региона. Похоже, что медики неохотно соглашаются на госпитализацию инфицированных – только в случаях, когда есть реальная угроза жизни пациента.

Недавно об этом в Фейсбуке писал Алексей Лопин.

«Отца положили в CoViD-отделение в тяжёлом состоянии. Что можете сделать, чтобы вы и ваши близкие не заболели – делайте.

Лечь в больницу оказалось непросто, понадобилась целая неделя. В тяжёлом состоянии, с снимками лёгких на руках мы вызывали доктора из поликлиники, затем скорую, затем часы ожидания, и нас обратно отправляли домой с очередным списком назначенных лекарств, которые не помогали. Так повторялось раз за разом, снова участковый врач, который не даёт направлений на CoViD-тест, ожидание больше суток вызванного на дом врача, затем снова скорая и снова часы ожидания, снова отец дома, снова задыхается.

За всё это время мы слышали, что мест в больнице нет, что лучше лечиться дома, что это вообще не #коронавирус... Мы предлагали деньги, чтобы у нас просто взяли анализ на CoViD-19 – безрезультатно. Звонки знакомым не дали никакого результата, врачей, готовых помочь по дружбе или за деньги, в нашем окружении не оказалось.

Прошла неделя, нас положили с вирусной пневмонией третьей степени в соответствующее отделение в тяжелейшем состоянии. Тяжёлая неделя. И неделя потеряна, лечение могло начаться несколько дней назад.

Не болейте, будьте здоровы, вам могут не помочь».

Власти уже признали, что уже рассматривается возможности обратного перепрофилирования хирургического корпуса второй городской больницы в ковид-госпиталь.

По информации Белгородстата, смертность в Белгородской области в июле по сравнению со средним показателем за последние три года выросла на 10 %. По всей видимости, здесь не обошлось без влияния пандемии коронавируса.

Растёт и количество ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусом. Сегодня их было 67. Только один Белгород за 24 часа дал в статистику 23 инфицированных. Общее их число в областном центре – 1 862.

Аналитики связывают рост заболеваемости с несколькими факторами. Главный из них – это возвращение в родные регионы людей, отдыхавших на курортах.

Фото: Антон Вергун

#белгородская область #коронавирус #статистика #заболевшие #госпитализация #смертность #рост
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"