поиски
12:20, 7 августа 2020 г.

В Старом Осколе к поискам останков двух убитых девушек привлекли водолазов

поиски

В Старом Осколе продолжаются поиски останков убитых в 2014 и 2016 годах Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой. На протяжении двух недель полицейские, спасатели и добровольцы обследовали участки местности в районе сёл Федосеевка и Озерки.

Территорию ежедневно прочёсывают группы по 25-30 человек. Работа осложняется не только тем, что с момента исчезновения девушек прошло уже несколько лет, но и географическими особенностями. Работы ведутся на обширной площади, где располагаются леса, овраги, поля, водоёмы и заболоченные участки. Почву проверяют с помощью щупов и лопат. Для обследования реки Оскол задействовали водолазов.

Напомним, 18-летняя Екатерина Кузьмина пропала в декабре 2014 года, а 25-летняя Наталья Малахова исчезла 17 ноября 2016 года. Спустя неделю возбудили уголовные дела об убийстве, которые объединили в одно производство. Главным подозреваемым стал бывший сотрудник ГИБДД Михаил Саплинов. В своей квартире он задушил 18-летнюю девушку и выбросил тело в мусорный бак у дома. Спустя два года он, «получив отказ в близости от 25-летней Натальи Малаховой, которая ночью находилась у него дома, совершил с ней насильственные действия сексуального характера, изнасиловал и задушил». Тело, считают следователи, обвиняемый завернул в линолеум и выбросил в мусорный контейнер для строительных отходов в районе села Федосеевка.

Михаил Саплинов признался следствию, что изнасиловал и задушил Наталью Малахову, но после отказался от своих показаний. Тела девушек до сих пор не нашли. Белгородский областной суд приговорил бывшего сотрудника ГИБДД к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Все эти годы матери пропавших девушек не оставляют надежды найти их останки. Этим летом сотрудники полиции возобновили поиски. Операция началась 24 июля. 

В Белгороде 6 августа состоялось рабочее совещание по розыску пропавших девушек с участием врио начальника УМВД региона Валерия Медведева и руководителя Следственного комитета Станислава Захарова. Они выработали план проведения совместных скоординированных мероприятий. Поиски будут продолжены.

Читайте также:

«Нашли убийцу, но не нашли дочерей». Матери пропавших девушек ждали объявления пожизненного срока Михаилу Саплинову

#Белгород #СтарыйОскол #МВД #СК #поиски #останки #Саплинов #Кузьмина #Малахова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"