безопасность
13:14, 15 марта 2020 г.

Чтоб не «кинули». Как уберечься от электронных мошенников

безопасность

Напомним, что за последний год количество бесконтактных мошенничеств в Белгородской области выросло на 39 %. В 2017 году в регионе было совершено 1 234 таких преступления, в 2018-м их стало 1 757, в 2019-м – уже 2 883.

Такого рода преступления выходят на лидирующие позиции в общей структуре преступности. Их ставят на поток.

По расследованным уголовным делам мы понимаем, что создаются уже колл-центры, для работы подбираются специальные люди, используются продвинутые технологии,

– говорит начальник полиции управления МВД по Белгородской области Валерий Медведев.

В региональном полицейском ведомстве напомнили о простых правилах, выполнение которых при случае поможет уберечься от обмана.

Категорически запрещается перечислять, передавать деньги или данные о банковской карте в случаях:

●  Вам позвонили и сообщили, что у вашего родственника неприятности (попал в ДТП, в полицию, в больницу, подрался) и для решения проблемы нужно перевести деньги на банковский счёт, номер телефона или передать посреднику.

● Вам сообщили, что ваша банковская карта заблокирована, и для восстановления информации по счёту необходимо сообщить пароли либо пройти к банкомату и ввести комбинации цифр.

● Вам звонят, представляются сотрудником правоохранительных органов и обещают компенсацию за ранее приобретённые якобы некачественные товары: биологически активные добавки (БАДы), лекарства, медицинские приборы.

● Вас попросили перевести деньги, чтобы получить выигранный в лотерею приз.

● Продавец с сайта бесплатных объявлений попросил внести задаток с предоставлением информации с оборотной стороны вашей банковской карты и поступившим в SMS-сообщении кодом.

Читайте также:

Заразная преступность. Белгородцы всё чаще пытаются «развести» пользователей интернета

«Добровольно отдают деньги». Жертвами бесконтактных мошенников всё чаще становятся молодые и образованные белгородцы

За год телефонные мошенники похитили у белгородцев 120 млн рублей

#белгородская область #мошенники #банковские карты #мвд #рекомендации
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"