происшествие
13:02, 4 декабря 2019 г.

Власти устанавливают личности жильцов разрушенного от взрыва дома в посёлке Яковлево

происшествие
Фото:

В посёлке Яковлево работники подразделений паспортно-визовой службы устанавливают личности жильцов четырёхэтажного дома, который накануне вечером был разрушен взрывом бытового газа. Отметим, в доме 1993 года постройки было зарегистрировано 23 человека, а проживали 32. В результате происшествия пострадали шестеро жильцов, ещё один погиб.

Напомним, взрыв прогремел 3 декабря в 20:05 в доме № 102 на улице Шаландина. По предварительной версии следствия, стена дома обрушилась из-за взрыва неисправного газового котла в квартире на первом этаже. В момент происшествия в доме находились 24 человека. Из-под завалов достали шестерых пострадавших, двое из них в тяжёлом состоянии. Ближе к полуночи нашли погибшего 36-летнего мужчину.

Всего в доме проживали 32 человека. Фото Сергея Егорова 

Эвакуированным жильцам предложили временно поселиться в детском оздоровительном лагере «Прометей» в городе Строителе, но никто не согласился. Люди разъехались по родственникам.

В местной школе создали штаб по ликвидации последствий ЧП. Сейчас работники паспортных столов посёлка Яковлево и города Строитель устанавливают личности жильцов разрушенного дома, передаёт с места событий корреспондент Go31 Сергей Егоров.

Посёлок Яковлево отрезан от газа: «голубое топливо» не поступает в 849 частных жилых домов. На месте работают 152 сотрудников газораспределительной службы. Пуско-наладочные работы обещают завершить к 18 часам. 

Паспортисты устанавливают личности жильцов дома. Фото Сергея Егорова

В школе для оставшихся без жилья людей организовали обед, после чего состоится встреча с губернатором. Глава региона пообещал семьям на текущие расходы по 30 тысяч рублей. Также, по его словам, дом нужно снести.

Работы по разбору завалов на месте взрыва газа продолжались до утра. Всего к ликвидации последствий происшествия были привлечены 209 человек и 66 единиц техники.

По факту взрыва газа Следственный комитет возбудил уголовное дело предусмотренное по пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека). 

За работой поисково-спасательных отрядов МЧС до глубокой ночи следили журналисты и фотокорреспондент Go31 Антон Вергун. Фото с места происшествия можно посмотреть здесь.

#Белгород #Яковлево #происшествие #взрыв #газ #жильё
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"