дети
18:05, 31 мая 2023 г.

Врач педиатр-эндокринолог Дарья Кудинова: После перехода на дистант детей с ожирением в Белгороде стало больше

дети
Фото: Виктория Передерий

Фото: Виктория Передерий

О жизни в приграничье белгородцы знают не понаслышке. Но кроме проблем с обстрелами, отменами последних звонков, переживаниями родителей, пока они на работе, о своих отпрысках, находящихся дома на дистанционном обучении, специалисты говорят ещё об одной – росте числа школьников с лишними килограммами. Об этом – наш разговор с врачом педиатром-эндокринологом детской поликлиники № 2 Белгорода Дарьей Кудиновой.

– Дарья Николаевна, с чем чаще всего приходят к вам маленькие пациенты?

– В последние месяцы – это проблемы с лишним весом. Они связаны с изменением образа жизни. Дети учатся на дистанте, мало двигаются, сидят целыми днями возле компьютера, почти не гуляют. Если набор веса виден невооруженным глазом, родители сами начинают бить тревогу и ведут ребёнка к врачу. Также проводим профилактические осмотры, на которых видим таких детей и приглашаем для дополнительного обследования.

– То есть это не просто ребёнок набрал пару-тройку лишних килограммов, а мама бдительным оком их рассмотрела?

– Конечно, нет. К нам на консультацию обращаются родители, дети которых имеют явные отклонения от нормы, и при измерении антропометрических данных им можно смело ставить диагноз – ожирение.

– Родители понимают, в чём причина?

– Как правило, нет. Они переживают, что их ребёнок набирает вес, считают, что дело в каком-то заболевании, и обращаются к врачу, чтобы его вылечить. Им до последнего не хочется верить, что всё дело в неправильном образе жизни.

– Наверное, часто за ручку толстенького мальчика или девочку приводит весьма упитанная гражданка.

– К сожалению, так действительно бывает. И мама уверяет, что это у них семейное, что и мама, и бабушка, и тёти, и сёстры – все полные. Но я объясняю, что ожирение не может быть наследственным заболеванием, что в данном случае речь идёт о неправильном образе жизни всей семьи, из поколения в поколение, который и приводит к набору килограммов.

– Что в этом случае рекомендует ребёнку врач? Диету?

– Ничего сверхъестественного в моих рекомендациях нет. После обследования, устранения причин, которые могут провоцировать лишний вес, мы говорим о самых простых вещах: ведении здорового образа жизни, прогулках на свежем воздухе, физической активности, полноценном сне и, конечно, корректном питании. Отклонения в физических параметрах у современных детей заключаются в высокой калорийности питания. То есть они едят больше, чем нужно для поддержания нормальной массы тела, употребляя продукты, богатые жирами (в том числе трансжирами), простые углеводы и сахара.

– То есть в переводе на обычный язык, дети подсели на фастфуды, конфеты, печеньки, бутерброды и сладости? То, что легко достать из холодильника или буфета и быстро съесть?

– Так и есть. На удалёнке рядом нет школьных учителей, родителей, их никто не контролирует, поэтому существует такая пищевая вседозволенность. Другой важный факт: дети на дистанционном обучении практически неограниченно пользуются интернетом. И, в связи с этим можно вывести ещё одну проблему – интернет-зависимость у ребят разного возраста. Они почти всегда сидят либо в телефоне, либо в планшете, на улицу не выходят, интереса к другому времяпрепровождению не проявляют.

– Сколько родителей прислушиваются к вашим советам и меняют что-то в отношении к своему чаду и, возможно, в отношении к себе?

– Сказать, что сто процентов детей приходят на повторный прием с позитивными результатами, нельзя. Наверное, примерно одна треть из всех обратившихся меняет свой образ жизни.

– Дарья Николаевна, а какой возраст у ваших пациентов? Это в основном подростки или дети младшего возраста?

– В последнее время приходят дети с семи и даже пяти лет с избыточной массой тела.

– Понятно, что пятилетний вряд ли сам подсядет на фастфуд, видимо, так его кормят мама с папой?

– Конечно, это образ жизни семьи, который ребёнок перенимает от своих родителей, бабушек-дедушек. И причина не в том, что родители напрямую хотят навредить ребёнку. Они сами не понимают, что является полноценной пищей и полезно, а что – вредно и чем не стоит увлекаться.

– А правда, что пищевые привычки ребёнка закладываются ещё в утробе матери? И зависят они от того, сколько и что ест беременная мама, как ведёт себя, как реагирует на стресс?

– Несомненно, поведение мамы сказывается на будущем малыше, ведь и родив ребёнка, мама не меняет свои привычки и пристрастия. А от неё зависит, как организованы семейные трапезы, что чаще всего бывает на столе, получает, например, ребёнок с утра кашу, или мама пьёт кофе с бутербродом и такой же бутерброд делает сыну или дочери, только кофе заменяет на чай.

– У некоторых родителей существует мнение, что их дети не любят овощи. Что же в таком случае делать?

– Родителям самим нужно есть побольше овощей, и всё окажется гораздо проще. Если изо дня в день на столе будет много салатов из свежих овощей, фруктов, много пареных и запечённых овощных блюд, ребёнок со временем привыкнет к такому меню.

– Порой кажется, что врачам нужно начинать лечение со взрослых, а только потом переходить к маленьким пациентам.

– Конечно, это так сейчас и работает. У маленького ребёнка ещё нет осознания, какой вред может принести лишний вес, какие хронические заболевания могут возникнуть через определённое время. Эту ответственность за малыша должны взять на себя родители. Но чтобы правильно воспитать ребёнка и привить ему здоровые привычки, нужно самим вести соответственный образ жизни.

– А к каким проблемам может привести в будущем лишний вес?

– В первую очередь это инсулинорезистентность, которая в более старшем возрасте, не в детском, вполне способна развиться в сахарный диабет второго типа. Лишний вес – это ещё и нагрузка на сердце – отсюда высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и на суставы. Самое главное – что это хронические заболевания, которые не поддаются излечению, человек должен всю жизнь принимать поддерживающую терапию и жить с патологиями, которые сделал себе сам.

– Дарья Николаевна, чтобы вы хотели пожелать вашим маленьким пациентам?

– Конечно, в первую очередь оставаться здоровыми, вести правильный образ жизни. Прекрасно, если примером в этом начинании выступают для них самые близкие люди – родители. Хорошо, если каждый осознает, какой огромный запас здоровья заложен в каждом из нас от природы, и не станет быстро и бессмысленно его тратить, ведя неправильный образ жизни.

Беседовала Виктория Передерий

#Белгород #школьники #дети #дистант #ожирение #Дарья Кудинова #педиатр-эндокринолог
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"