лечение
16:16, 20 января 2024 г.

В других регионах РФ белгородцы лечат в основном онкологию и травмы

лечение
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Белгородцы имеют возможность лечиться за пределами региона за счёт средств областного фонда обязательного медицинского страхования. То есть фактически это лечение для пациентов бесплатное. Журналисты Go31 узнали, какие заболевания прежде всего заставляют наших земляков обращаться за помощью к медикам других субъектов РФ.

По данным специалистов белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования, специфика заболеваний для «выездного» лечения меняется слабо. Однако при явном доминировании онкологического профиля среди других компонентов иногда происходит ротация.

Так, в 2019 году наиболее популярные недуги, с которыми белгородцы пытались справиться в других регионах, это онкология (19 %), травматология и ортопедия (8 %), акушерство-гинекология (5 %), офтальмология (5 %).

В 2020-м: онкология (уже 27 % от общего количества «выездных» больных), травматология и ортопедия (9 %), офтальмология (6 %), инфекции (4 %).

В следующем 2021-м – новь изменения: онкология 15 %), инфекции 12 %, рост на 8 %), терапия (8 %), травматология и ортопедия (7 %).

2022 год: онкология (20 %), травматология и ортопедия (8 %), инфекции (6 %), офтальмология (6 %).

За границами региона белгородцы лечатся прежде всего в Москве. Столичный сегмент наших пациентов по ОМС за последние четыре года составлял от 40 до 50 %. Также в списке наиболее востребованных субъектов РФ Московская область, Санкт-Петербург, Калужская, Воронежская, Курская области.

Читайте также:

За четыре года белгородцы на 10 % чаще стали лечиться в других регионах РФ за счёт бюджета

#Белгородская область #фонд ОМС #лечение #другие регионы #онкология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"