проблема
13:46, 19 июля 2023 г.

В Белгородской области до конца осени не появятся вакцины от кори, краснухи и паротита

проблема
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

В комментариях на странице губернатора Белгородской области белгородка высказала своё негодование.

Белгородка Ирина Сидорова написала в комментарии главе региона об отсутствии нужных вакцин. По её словам, ребёнка нужно было вакцинировать ещё два месяца назад, но вакцин нет и в ближайшее время не ожидается. Также женщина сообщила, что министр здравоохранения не смог помочь ей в решении этого вопроса. Местная жительница просит решить проблему и наказать виновных.

Как так вышло, что у нас в области нет вакцин от кори, краснухи и паротита? Невозможно сделать прививку маленькому ребенку. В поликлинике говорят, что вакцины в области нет, будет не раньше сентября. Обращалась за помощью к министру здравоохранения, результата ноль. Почему наши дети остались без вакцины? Хотелось бы знать, как допустили, что область осталась без такой важной вакцины, почему несколько месяцев её стоит ждать, и будет ли отвечать тот человек, который допустил такой казус, в случае если случится вспышка кори среди вынужденно непривитых детей?

– написала Ирина.

В комментариях ей ответил министр здравоохранения региона Андрей Иконников. Он наличие проблемы подтвердил и добавил, что всё ещё хуже. Оказывается, вакцины не появятся в Белгородской области и в сенятбре. По его словам, поставка ожидается только в четвёртом квартале этого года – с октября по декабрь. Чиновник сообщил, что этим занимается не регион, поэтому ничего поделать не может.

Данные вакцины поступают централизованно за счёт средств федерального бюджета. Согласно государственным контрактам, поступление вышеуказанных вакцин планируется в 4 квартале 2023 года. Закупить дивакцину за счёт средств областного бюджета в настоящее время не представляется возможным, по отчётам поставщиков её поставка ожидается в 4 квартале,

– написал Иконников.

Сказать, что этот ответ успокоил молодую маму нельзя. Белгородка возмутилась, как такая ситуация могла произойти в момент, когда ситуация с корью такая неспокойная.

Да и вообще, как так? Куда вакцина делась внезапно, если всегда её на всех хватало, а тут она везде исчезла? Вопросов очень много. Много говорится о безопасности детей, а в итоге не можем даже нужной вакциной в потенциально опасный период обеспечить,

– подытожила Ирина.

Напомним, что в соседней Курской области сейчас происходит вспышка кори. Власти заявили уже о 70 заражённых жителях. По их информации, все заболевшие были не привиты.

#Белгородская область #болезнь #вакцина #корь #дети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"