финансы
13:00, 19 июля 2023 г.

Что погасить в первую очередь: кредиты или долги по ЖКХ. Советы от юристов

финансы
Фото:
Чтобы избежать неприятных последствий, лучше отдавать первый приоритет погашению долгов по ЖКХ, нежели уплате бесконечных платежей по кредитам. Безобидная коммуналка может привести не только к отключению света, горячей воды и канализации, но и к аресту имущества, выселению и даже запрету выезда из страны. Однако, есть законные варианты решения практически любой проблемы. По мнению юристов ЮЦ «Правосудие» существует несколько вариантов снижения размера долгов:

1. Договориться с управляющей компанией (далее - УК). Чаще всего УК вообще не заинтересована в судах. Она готовы идти навстречу, предлагая индивидуальные варианты погашения долга, например:
– рассрочку — долг будет гаситься частями в течение определённого срока;
– коммунальные каникулы — отсрочку платежа на какое-то время. 

Но в таком случае текущие начисления должны оплачиваться ежемесячно и своевременно. Если такой возможности нет, то лучше воспользоваться вариантом 2.

2. Имея большую кредитную нагрузку и долги по ЖКХ, каждый гражданин может подать заявление на списание таких долгов. При этом ВСЕ долги списываются в полном объёме, а кредитная история обнуляется:

– если сумма таких долгов менее 250 000 руб., то лучше пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ;
– если сумма долга составляет более 250 000 руб.  —  необходимо пройти судебную процедуру банкротства.

Чтобы узнать, какой из способов подойдёт в каждом конкретном случае, надо оставить заявку или позвонить по номеру 8 (800) 101-43-61, юристы компании ЮЦ «Правосудие» рассмотрят вашу ситуацию и предложат оптимальный вариант.

Реклама, ИП Николаев И.В

#банкротство #кредиты #задолженность #ЮЦ "Правосудие"
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"