зож
17:35, 16 сентября 2023 г.

«Толстый» спирт: почему люди набирают вес от «пустых» калорий алкоголя

зож
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Алкоголь иногда называют «пустыми» калориями: калораж есть, только пищевой ценности он никакой не имеет. Почему же тогда существует связь между ежевечерними возлияниями и лишними килограммами? На этот вопрос мы попросили ответить врача-диетолога белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Четверикова.

В одном грамме этилового спирта содержится 7 килокалорий, это немало, если учесть, что в 1 грамме белка 4 килокалории. Больше только в жире – 9 килокалорий. Например, на 100 граммов водки приходится порядка 235 килокалорий. А что касается ликёра, то он содержит в 100 граммах примерно 327 килокалорий. Самыми калорийными считаются крепкие спиртные напитки – коньяк, водка, виски и различные сладкие коктейли. Одна порция «Маргариты» может «забрать» треть суточного калоража. Пол-литровая бутылка светлого пива содержит примерно 216 килокалорий,

–   рассказывает доктор.

Конечно, если человек остановится на одной дозе алкоголя, большой беды не будет. Но такое происходит нечасто. Увы, не каждый может контролировать употребление спиртного. Особенно если на столе есть вкусные закуски.

Всё дело в том, что алкоголь повышает аппетит, притупляет чувство меры и блокирует процесс сжигания жира. Он заставляет жадно набрасываться на еду, отключая чувство насыщения.

Пока организм работает над тем, чтобы расщепить этиловый спирт и вывести его из организма, метаболизм замедляется, а жир откладывается в организме, в том числе, и в различных органах. Из-за этого может развиться не только ожирение, но и алкогольный гепатоз.

Записала Виктория Передерий

#Брянская область #Александр Четвериков #диетолог #здоровое питание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"