здоровье
06:53, 30 мая 2023 г.

Медики приглашают белгородцев пройти бесплатное обследование во Всемирный день без табака

здоровье
Фото: Виктория Передерий

Фото: Виктория Передерий

Он ежегодно отмечается 31 мая. В парке Ленина на площадке возле культурного центра «Октябрь» 31 мая с 13 до 16 часов специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведут бесплатные обследования на уровень глюкозы и холестерина в крови, измерят артериальное давление, запишут в школы по отказу от курения и дадут рекомендации по выявленным факторам риска. Консультации по лечению от зависимостей проведут также врачи-наркологи и психологи. Кроме обследований, белгородцев ждут мастер-классы по скандинавской ходьбе, физической активности, дыхательной гимнастике, упражнения для суставов.

Неслучайно Всемирная организация здравоохранения столько внимания уделяет Всемирному дню без табака. Одна вредная привычка ведёт к развитию множества заболеваний. Курение является прямой причиной рака лёгких, хронической обструктивной болезни лёгких, проблем с сердечно-сосудистой системой. Никотин негативно влияет на все органы и системы организма, поражая в первую очередь пищеварительную, нервную системы, способствует развитию атеросклероза, повышает уровень холестерина в крови. Примерно четверть курильщиков умирает преждевременно, не дожив отпущенные 10-15 лет жизни.

В последнее время количество курильщиков в Белгородской области сокращается. Если в 2021 году розничная продажа сигарет на душу населения составляла 1 300 сигарет на каждого жителя региона – от младенца до глубокого старика, то в прошлом году она упала до 1 100 сигарет. По данным областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, доля курильщиков старше 15 лет составила в регионе 24 % от всего населения. Специалисты отмечают тенденцию к отказу от курения не только среди мужчин, но и женщин.

Виктория Передерий

#Белгород #акция #ОЦМП #бесплатное обследование #здоровье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"