зож
07:05, 4 мая 2023 г.

Лёгкое дыхание оказалось лишь у 70 % обследованных на акции белгородцев

зож
Фото: Фото: Елена Солодухина

Фото: Фото: Елена Солодухина

3 мая в культурном центре «Октябрь» белгородцы могли бесплатно проверить состояние дыхательной системы, уровень глюкозы и холестерина в крови и артериальное давление. Сахарный диабет, проблемы с лёгкими и гипертония – неприятный букет болезней в любом возрасте. А гиперхолестеринемия – серьёзный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Акция «Лёгкое дыхание», которую провели специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, была приурочена ко всемирному Дню борьбы с астмой. Но это не единственная опасная патология бронхолёгочной системы. Например, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) стоит на третьем месте по смертности в мире, её опережают только сердечно-сосудистые заболевания и онкология.

После того как волонтёры-медики оформляли каждому пришедшему на акцию паспорт здоровья, вносили туда цифры индекса массы тела и артериального давления, у посетителей брали кровь из пальца для определения уровня сахара и холестерина. Экспресс-метод позволяет получить результат за считаные минуты. Потом пациента ждал приём врача общей практики. По результатам консультации врач направлял или не направлял человека на прохождение спирометрии.

Компьютерная спирометрия – это исследование, которое позволяет выявить изменения лёгочного объёма. Они отслеживаются при резком и протяжном выдохе. Мы отправляем на такую диагностику людей с жалобами на длительный кашель, тех, кто недавно перенёс пневмонии, имеет наследственность, то есть бронхолёгочные заболевания в семье, и, конечно, курильщиков,

– рассказала врач общей практики областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дарья Яковлева.

Основным фактором развития хронической обструктивной болезни лёгких является именно курение, в том числе и пассивное. Неслучайно мужчины больше подвержены этому заболеванию. У специалистов есть даже такое понятие – «пачка – лет». Рассчитать его несложно: число сигарет, которые человек выкуривает в день, умножаем на стаж курения и делим на 20. Если в результате получается цифра 10 и больше, это говорит о том, что курильщик в зоне риска развития ХОБЛ.

Медики хотели привлечь внимание белгородцев к теме сохранения здоровья бронхолёгочной системы, призывали не оставлять без внимания периодически возникающую одышку, не проходящий длительно кашель, ощущение нехватки воздуха. При первых же подобных симптомах следует обращаться к врачу. Кроме этого, специалисты рассказывали и показывали, как защитить себя от болезни. Они предложили всем желающим поучаствовать в мастер-классах по физической активности. Активный образ жизни и ведение здорового образа жизни являются лучшей профилактикой ХОБЛ.

Комплекс лечебной гимнастики показала участникам акции инструктор ЛФК Татьяна Мантулина. Кстати, белгородцы могут приходить на бесплатные занятия по лечебной физкультуре, которые регулярно проводит Татьяна Владимировна на базе отделения дневного пребывания пожилых и инвалидов (улица 5 Августа, 36, корпус 2) и комплексного центра социального обслуживания населения Белгорода (улица Королёва, 8). Только надо предварительно позвонить туда и сообщить о своём желании записаться.

А волонтёры-медики научили всех желающих правильно ходить со скандинавскими палками, чтобы они приносили максимум пользы.

Очень важно добавить в свою жизнь физическую активность, она полезна в любом возрасте. Не надо искать дорогие фитнес-центры. Ежедневная ходьба в быстром темпе даёт общее оздоровление организма, укрепляет работу иммунной системы, помогает предотвратить развитие серьёзных заболеваний. Более того, сегодня уже подтверждённый факт, что раковые клетки погибают в крови после физической нагрузки,

– говорит главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова.


Чем хороша компьютерная спирометрия, так это тем, что во время её проведения можно выявить нарушение проходимости бронхиального дерева. А такая картина наблюдается при бронхиальной астме или хронической обструктивной болезни лёгких. Исследование проводила медицинская сестра Центра здоровья Людмила Луговская. Она объясняла, как правильно пользоваться медицинским прибором. Нужно набрать как можно больше воздуха, обхватить бумажную трубочку губами и резко выдохнуть. А потом, слушая указания специалиста, вдохнув полной грудью, выдыхать как можно медленнее, буквально выжимая из себя весь воздух. В результате прибор покажет объём лёгких человека. Нормальная функция лёгких оказалась примерно у 70 % обследованных. У остальных наблюдались различные нарушения дыхательной системы.

Мы рекомендуем всем, кто дружит с сигаретой, неважно, обычной или электронной, записываться в школы по отказу от курения и расставаться с этой пагубной привычкой, проводить много времени на свежем воздухе и не пренебрегать вакцинацией – сезонной от гриппа и от пневмококковой инфекции. Доказано, что это значительно снижает развитие заболевания и облегчает течение болезни у тех, кому уже поставили диагноз,

– говорит Дарья Яковлева.

Всего в этот раз в обследовании поучаствовали 98 человек. Многие белгородцы после обследований и консультации врача-терапевта пообщались с психологом Центра здоровья Русланой Тодоровой и специалистами наркологического диспансера.

Виктория Передерий

Фото: Елена Солодухина

#Белгород #Лёгкое дыхание #акция #Октябрь #обследование #ОЦМП #Татьяна Михайлова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"