рекомендации
06:57, 5 июля 2023 г.

«Кортизол сгорит в работающих мышцах». Как без таблеток справиться со стрессом

рекомендации
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Врачи говорят, что стресс может приводить к серьёзным проблемам со здоровьем. Белгородские учёные эмпирически доказали, что он ведёт к ишемическому инсульту. Но не только. Хронический стресс является спусковым механизмом для развития таких заболеваний, как рак, гипертония, ожирение, иммунодефицит, патологии желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет. По мнению учёных, причина – в угнетении иммунной системы.

Медики в Центре здоровья Белгорода проводят бесплатный скрининг состояния здоровья всех желающих старше 18 лет. Одно из самых популярных обследований среди белгородцев проходит на кардиовизоре – аппарате, который используется для раннего выявления сердечно-сосудистых патологий. На нём можно пройти обследование на напряжение регуляторных систем: нервной, эндокринной, иммунной. Дело в том, что регуляторные системы позволяют следить за состоянием всех органов человека, а степень их напряжения является ответом организма на факторы, которые на него воздействуют.

Чем выше уровень функционального напряжения, тем больше стресс, который испытывает человек, и ниже способность его организма к адаптации.

По словам психолога Центра здоровья Русланы Тодоровой, стресс – это нормальная физиологическая реакция, которая помогает нам приспособиться к изменяющимся процессам в мире. При стрессе выделяется кортизол и другие гормоны, которые мобилизуют силы организма, дают возможность принять правильное решение и в конечном итоге – выжить. Вредным для здоровья становится дистресс – когда возникшее тревожное состояние не привело к адаптации, а стало разрушающим фактором для здоровья.

Стресс нужен, чтобы моментально принять решение: если впереди враг – бежать, если появилась другая опасность – придумать, как от неё уберечься. Но если человек живёт в таком состоянии долго, тяжёлые мысли не отпускают его ни днём ни ночью, тревожность начинает возникать в ответ не на реальную опасность, а на собственные страхи. Так появляется хронический стресс, который постепенно разрушает защитные силы организма.

Действенный способ вывести кортизол из крови – начать что-то делать: отправиться на пробежку, записаться в бассейн, сесть на велосипед, затеять уборку в комнате или просто походить по квартире. Поступить, как наши предки при виде хищника: они вскакивали и убегали. Кортизол сгорит в работающих мышцах,

– говорит Руслана Тодорова.

Психолог считает, что хороший способ снизить уровень тревожности – заняться контролем дыхания: делается короткий вдох и задерживается выдох. Это позволяет увеличить концентрацию углекислого газа в крови, что в свою очередь ведёт к снижению возбудимости нервных клеток. Можно, конечно, попить успокоительные средства, но это временная мера.

Виктория Передерий

#Белгород #Центр здоровья #Руслана Тодорова #психолог #стресс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"