здоровье
09:49, 12 января 2024 г.

Ходьба и фитнес как лекарство. На что влияет физическая активность

здоровье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

После новогодних праздников в Белгороде царит отнюдь не радостное настроение. Неслучайно успокаивающие препараты и антидепрессанты сейчас пользуются повышенным спросом. В народе говорят, что самый действенный способ бороться с тяжёлым состоянием или плохим настроением – что-то делать. От лежания или сидения лучше не станет. Если встать и начать заниматься делами, то глядишь, через полчаса на душе станет легче. Отступает страх, проходит напряжение, больше нет злости. Существует для этого и вполне научное объяснение. Об этом Go31 рассказала врач белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Инна Ремешило.

Гормон стресса кортизол сгорает в работающих мышцах. Он и выделяется для того, чтобы мобилизовать силы организма: убежать от разбушевавшейся стихии, спрятаться от врага, защититься при нападении. Когда вырабатывается много кортизола, а разрядки не наступает, это сказывается на состоянии организма. Мы плохо спим, пытаемся заесть стресс вкусняшками и не можем расслабиться,

– говорит доктор.

Сегодня врачи всё громче говорят, что физическая активность – это естественное лекарство при многих заболеваниях. Не просто полезное времяпрепровождение, но эффективное средство, не уступающее, а возможно даже превосходящее многие лекарства. Конечно, если у человека уже есть хроническое заболевание, отказываться от таблеток и полностью переходить на физические занятия, нельзя. Без специальных препаратов поддерживать работу больных органов невозможно. Но и тут физическая активность – на пользу.

Например, ежедневная ходьба пешком в течение не менее часа снижает риск смерти от заболеваний сердца и сосудов на 30 %. Регулярные занятия фитнесом препятствуют возникновению семи видов рака: толстой кишки, молочной железы, неходжкинской лимфомы, почки, миеломы, печени. Нет ни одного хронического неинфекционного заболевания, течение которого не зависело бы от двигательной активности – от ожирения и сахарного диабета до варикоза и остеоартроза.

Боль в мышцах после начала тренировок – это нормальное состояние. Не надо его бояться. Если вы делаете всё правильно, то травм быть не может, а боль– это действие молочной кислоты. В среднем неприятные ощущения могут сохраняться в течение недели. А потом организм адаптируется к нагрузкам, мышцы укрепятся, станут выносливее, боль пройдёт. А чтобы болезненные ощущения были менее выраженными, надо правильно организовать процесс занятий. Вначале должна быть разминка, чтобы разогреть мышцы. Это может быть ходьба, бег или прыжки на месте, гимнастика для суставов. После занятий надо обязательно подключить заминку, которая снимет мышечное напряжение. Это могут быть упражнения на растяжку и гибкость. Если нет противопоказаний, важно, чтобы тренировки шли по нарастающей. То есть, завтра вы прошли на один круг больше, чем сегодня, или добавили упражнения,

– говорит Инна Ремешило.

Людям с сердечно-сосудистыми патологиями перед тренировкой обязательно нужно измерить артериальное давление. После физической нагрузки пульс должен увеличиться примерно в полтора раза. После отдыха он должен прийти в норму.

Аэробная физическая активность наиболее полезна для пожилых людей. Сюда входят ходьба, езда на велосипеде, работа по дому и на садовом участке, скандинавская ходьба, катание на коньках, танцы, плавание.

Силовые упражнения нужны для профилактики остеопороза и набора мышечной массы.

Как правило, заниматься лучше в коллективе. Можно записаться в бассейн, на занятия лечебной физкультуры. Многие фитнесс-клубы набирают пожилых белгородцев. Но если человек не хочет или боится покидать квартиру, можно приобрести недорогие тренажёры и заниматься дома.

Первый шаг к физической активности начинается с ежедневной зарядки утром. И его может сделать каждый.

Записала Виктория Передерий

#Белгородская область #физическая активность #ОЦМП #Инна Ремешило
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"