здоровье
17:25, 13 августа 2023 г.

Как выхаживают недоношенных детей в белгородском перинатальном центре. Фоторепортаж

здоровье
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Дети рождаются на разных сроках. Какая-то мама может устать ждать встречи, а её малыш всё не торопится появиться на свет. А есть детки, которые раньше времени приходят в этот мир, и без помощи специалистов им никак не выжить. Судьба глубоко недоношенных детей – целиком руках врачей. Вниманию наших читателей – репортаж журналистов Go31 из областного перинатального центра в Белгороде.

Показатели

По словам заместителя главного врача по педиатрической помощи, врача-неонатолога высшей категории областной клинической больницы святителя Иоасафа Натальи Гавришовой, причиной выкидышей становятся главным образом инфекции, эндокринные нарушения, другие проблемы со здоровьем у женщины.

Современные технологии позволяют выхаживать малышей весом от 500 граммов. Ежегодно в нашей больнице проводятся встречи в честь Международного дня недоношенных детей. Это такой удивительный праздник со слезами на глазах, когда мамы вспоминают, каким был их ребёнок при рождении, какой трудный путь они прошли вместе с врачами, и с гордостью демонстрируют достижения своих подросших чад. Дети танцуют, читают стихи. Это действительно позитив, та сторона нашей жизни, без которой, наверное, было бы невозможно работать,

– говорит Наталья Николаевна.

1-0001.jpg

К сожалению, есть и другая сторона профессии врача. То, что на свет появился крошечный человечек – это полбеды. Он может подрасти. Хуже то, что большинство его органов не успело созреть, а сам ребёнок имеет много проблем со здоровьем.

Младенческая смертность по Белгородской области сегодня в районе 4 промилле – показатель количества погибших детей до года на тысячу родившихся. Это хорошая цифра, она ниже, чем по стране.

Что касается процента выхаживания деток до килограмма (это наиболее сложный контингент пациентов) – он у белгородских специалистов тоже неплохой: выживают сегодня примерно 80 % глубоко недоношенных детей. Увы, стопроцентный результат не может быть получен никогда. У детей есть такие патологии, пороки развития, которые несовместимы с жизнью.

Пять процентов

В области каждый год рождается порядка 400 недоношенных детей. Это стабильный показатель. Что касается очень маленьких деток, до килограмма весом, то их появляется на свет примерно 50 ежегодно.

На недоношенных детей приходится в среднем 5 % от всех родов. Но в прошлом году, по словам Натальи Гавришовой, число недоношенных белгородских деток немного увеличилось. Полностью решить проблему недоношенных детей медицина не в состоянии. Остаётся одно: внедрять высокие технологии, чтобы минимизировать риски и осложнения для мамы и ребёнка.

1-0006.jpg

Операция у новорождённого

Сегодня внедрена такая маршрутизация беременных, чтобы женщина поступила именно в то лечебное учреждение, где ей окажут максимальную помощь.

Первый уровень стационаров рассчитан на здоровых женщин с доношенной беременностью. В больницу второго уровня могут направить будущую мамочку со средними рисками осложнения со сроком больше 34 недель. Если у неё и может родиться недоношенный ребёнок, то, как говорят врачи, это будет «большой» ребёнок. Все пациентки с тяжёлой патологией, с осложнениями, рисками преждевременных родов детей с очень маленькой массой тела поступают в родильный дом третьего уровня. Именно таким является наш областной перинатальный центр.

Выше перинатального центра, который имеет степень риска А, существуют федеральные центры под литерой Б.                Они отличаются и уровнем подготовки специалистов, и аппаратурой. Когда, например, в Белгороде у ребёнка до родов выявляют на УЗИ врождённый порок сердца, то такая проблема требует немедленного хирургического вмешательства.

Есть такие пороки сердца, при которых операцию делают в первые сутки после рождения ребёнка. Желательно, чтобы малыш появился на свет в самом федеральном центре, а не везти его за 700 километров в Москву. Поэтому мы немедленно выходим на телеконсультацию по защищённой линии с федеральными центрами им. Кулакова, Бакулева или Алмазова, спрашиваем, готовы ли они принять нашего пациента, и быстро доставляем туда беременную. Мы частенько консультируемся с федеральными специалистами по разным вопросам и оказываем такие же консультации по тем же защищённым линиям врачам в районах. Кстати, с ними работают и специалисты областной детской больницы, это помогает решать сложные вопросы,

–рассказывает Наталья Николаевна.

Если госпитализируется новорождённый, это экстренная помощь, на него квота открывается автоматически. Оплачивается высокотехнологичная операция из бюджета. Сразу ставится в известность минздрав, родителям никуда ходить не надо. Врачи доставляют ребёнка в федеральный центр на специальной машине и организуют его сопровождение. Единственное, что требуется от родителей – это оформление полиса и документов на малыша. Но их зачастую привозят позже.

1-0016.jpg

Мифы и гены

В народе существует много поверий. Например, говорят, что на седьмом месяце ребёнку родиться лучше, чем на восьмом, дескать, он больше готов к самостоятельной жизни. Но врачи такое мнение не разделяют. Они опираются на факты: чем меньше срок беременности, тем сложнее выхаживать ребёнка. И чем сложнее патологии у беременных, тем больше отклонений в здоровье малыша. Иногда мамы знают о своих проблемах, иногда болезни выявляются уже во время беременности.

Что точно изменилось сегодня, так это то, что из обихода врачей ушло слово «старородящая». Им награждали любую женщину, которая впервые стала мамой, если ей уже стукнуло 25 лет. Нынче возраст первых родов повысился, многие рожают ближе к 30. Женщины хотят сначала получить образование, найти работу, проверить свои отношения в браке, а потом уже обзаводиться потомством. Современные репродуктивные технологии позволяют рожать и в 40, и в 50 лет. А что касается генетических заболеваний, которыми часто пугают возрастных родителей, то встречаются они и у молодых. Очень хорошо, что в этом году всех новорождённых стали обследовать на 36 генетических нозологий.

Заболевания, которые раньше проявляли себя на более позднем этапе, когда процесс уже запущен и проблемы сказались на организме малыша, сейчас выявляют буквально в первый месяц жизни и сразу берут под контроль. Быстро назначается лечение, ребёнок выходит в эту жизнь в относительно нормальном состоянии. Поэтому мы надеемся, что теперь будет вовремя оказана помощь этим деткам, и заболевание не так серьёзно скажется на их здоровье. Можно провести генетическое консультирование и до зачатия, чтобы исключить подобные случаи, но для этого нужно прежде всего желание пары. Люди не всегда понимают, что к беременности и к созданию семьи нужно готовиться, чтобы момент рождения детей был максимально позитивным,

– говорит Наталья Гавришова.

Существуют перинатальные скрининги, но они не включают все генетические патологии. Болезней слишком много. К сожалению, дети с синдромом Дауна могут быть даже у молодых мамочек, не обязательно у возрастных. При прохождении скрининга есть маркер, который указывает на это заболевание у плода. Но иногда беременные не слышат врачей, не верят им, не хотят принять этот факт, оставляют беременность. А потом не все решают забирать из роддома своих детей.


Царство тишины

Чтобы попасть в святая святых перинатального центра – отделение реанимации и интенсивной терапии, нас переодевают в одноразовый халат, надевают на голову медицинскую шапочку, на ноги бахилы. Мы поднимаемся вслед за врачом по лестнице и, повторяя за нашим провожатым, обрабатываем антисептиком руки на каждом этаже. Вся защита не просто так, ведь мы идём к самым маленьким и уязвимым обитателям перинатального центра.

В отделении днём работают два врача. Три медсестры и процедурные сёстры с малышами круглосуточно. Работу стараются организовать так, чтобы на каждую детскую палату приходилась своя медицинская сестра.

По словам заведующей, врача-реаниматолога Екатерины Артющенко, сейчас в отделении находится девять деток. Трое доношенных, шестеро – нет.

В коридоре через стёкла видны боксы и палаты с детьми. Здесь царит тишина. Сами малыши лежат в специальных инкубаторах, укрытые сверху разноцветными накидками. У мальчика она голубая, у девочки – розовая. Кажется, ерунда, но даже такая мелочь важна. Их снимают на сроке постконцептуального возраста, в 32-34 недели. Условия нахождения малышей здесь максимально приближены к внутриутробному пребыванию: темнота, влажность и тепло. Недоношенные детки тяжело переносят свет. Ещё им не нравятся громкие звуки, поэтому в отделении все разговаривают в полголоса. Самую маленькую пациентку зовут Агата. Она родилась с весом 660 граммов на 24-й неделе. Рядом с ней лежит мальчик Паша, он появился на свет на 28-й неделе. И за месяц с небольшим поправился до полутора килограммов.

Постконцептуальный день рождения

1-0010.jpg

Для нас главное, чтобы детки могли самостоятельно дышать без респираторной поддержки. Как только ребёнок начинает дышать без помощи, мы можем переводить его на следующий этап выхаживания, где он набирает вес и растёт до возраста постконцептуального девятимесячного малыша,

– рассказывает Екатерина Александровна.

Постконцептуальный возраст недоношенных деток отличается от возраста обычных детей. Врачи рассчитывают его так: к неделям, которые малыш имел при рождении, прибавляется то время, что он провёл вне мамы. Например, ребёнок родился в 25 недель и пролежал в отделении ещё 7 – в этом случае его возраст 32 недели.

Детки весом 660 граммов самостоятельно дышать не могут. Для этого они должны быть на порядок тяжелее – от килограмма до килограмма ста граммов. Екатерина Александровна отмечает, что тогда можно пробовать их тренировать, пытаться снять с искусственной вентиляции лёгких. Таких попыток требуется несколько, потому что дети должны понять, что от них хотят.

Лёгкое похлопывание по попе, которое раньше было популярно в родильном доме для тактильной стимуляции, здесь точно не подходит. В реанимационном отделении используются современные методы респираторной поддержки. Техника контролирует, дышит ли малыш. Система, которая называется неинвазивная искусственная вентиляция лёгких, немного подталкивает ребёнка, чтобы он делал вдох, а если ребёнок не дышит, то сама даёт ему периодически дополнительный вдох. Если традиционная вентиляция лёгких идёт через трубку, которую вводят в трахею, то здесь есть специальные масочки, которые надеваются на носик малыша. Туда поступает постоянный поток кислорода с определённым давлением, он-то и поддерживает лёгкие, чтобы они не спадались.

Дети лежат в специальных шапочках, с расходящимися надо лбом трубочками, по которым дыхательная смесь поступает в организм. Они немножко похожи на инопланетян в космических костюмах, которым не подходит земная атмосфера.

1-0013.jpg

Шесть М

Безымянных малышей здесь нет. Со временем у некоторых, кроме имени, появляются и милые прозвища. Это необходимо для медиков, чтобы наладить контакт с ребёнком. Это важно и для мамы. Она знает: её ждет не просто младенец, а её родной и любимые Паша или Агата. Мамы приходят к детям, читают им книжки, поют песенки.

Кормят малышей через зонд. Пока мамы не имеют возможности сцеживаться, детям дают смесь. Но это специальная смесь для недоношенных, она поступает в отделение в готовом виде и не нуждается в смешивании. Затем мамы сцеживают молоко для своих детей. Те так же питаются через зонд, но уже грудным молоком.

Эффект от этого очень заметен, считают врачи. Ребёнку необыкновенно важна мамина флора. Как только мама начинает участвовать в процессе выхаживания – дети это чувствуют.

С точки зрения науки это, наверное, не понять, но на самом деле существует эта связь: мама-ребёнок. Детки реагируют, когда приходят мамы: кто-то становится очень активным, кто-то, наоборот, успокаивается. Но все откликаются на родной голос,

–рассказывает Екатерина Александровна.

Среди маленьких пациентов много малышей с различными инфекциями. Самые распространённые – пневмонии. В палатах установлена следящая за состоянием их организмов аппаратура, там круглосуточно находится медсестра. Все параметры можно увидеть на экранах возле кувезов. Нормальная частота сердечных сокращений у ребёнка – 120-140. У недоношенных деток может быть небольшая тенденция к снижению, но это считается нормальным.

На экране у ребёнка, лежащего в кувезе между двумя малышами, появляются цифры 149. Не много ли?

– Отличное сердечко, молодец Лена, – комментирует Екатерина Александровна.

Редкое по сегодняшним меркам имя. Вот недавно лежали в отделении две тройни: Мия, Майя, Марианна. И – Матвей, Мирон и Миланья.

1-0014.jpg

Золотые руки

Трудно представить, каким нужно быть суперпрофессионалом, медицинской сестрой от бога, чтобы даже сверхтонкой иглой попасть в эти крошечные вены. Лишнее вмешательство может привести к гематоме, а этого желательно избежать. Каждый специалист этого отделения – на вес золота.

Оборудование деткам меняют каждую неделю. Малыш не может лежать всё время в одном инкубаторе. Пациентам подстилают специальные матрасики, их аккуратно переворачивают и тормошат, чтобы не было пролежней.

Даже тех детей, которые подключены к аппаратам, купают. Очень аккуратно, чтобы не навредить. Берётся специальная ванночка, медсёстры бережно завязывают пелёнки, чтобы получилась колыбелька, и опускают малыша в тёплую воду.

Работа отделения состоит из множества таких кирпичиков, повседневных обязанностей, простых, но необходимых действий. Иначе не получится выходить новорождённого. Кроме медицинского лечения, дети нуждаются в заботе, любви и понимании.

Есть в отделении и свой изолятор. Сюда попадают те, у кого поднялась температура, по разным причинам необследованные малыши. Бывало, что поступали пациентки с кровотечением без тестов на ковид. Их деток клали отдельно, чтобы обезопасить остальных.

В большой палате стоят заранее подготовленные, стерильные, обработанные кувезы. Они всегда ждут прибытия новых маленьких пациентов.

1-0030.jpg

Лаборатория

Полностью автономную систему отделения завершает собственная экспресс-лаборатория. Хозяйка в ней – Людмила Дитяткина, лабораторный техник. При поступлении у ребёнка сразу берут анализ крови. Обычные пробирки для недоношенных не годятся – слишком велики. Их обрезают, чтобы взять совсем маленький объём крови. Первый анализ на билирубин у малыша обычно проводят по пупочной крови. Для экспресс-анализа аппарату требуется от 5 до 10 минут. Для взрослого – полчаса. От результатов анализа зависит дальнейшее лечение новорождённого, все данные тут же поступают к лечащему врачу, счёт здесь идет на минуты.

С одной стороны лаборатории утробно гудит аппаратура, показывая на экране цифры чёрным и красным цветом. Там проходит биохимический анализ крови. Красные цифры говорят о том, что какой-то результат не соответствует норме.

А еще всегда под рукой лабораторного техника микроскоп. С его помощью проверяют мочу новорождённого на наличие клеток крови. Кроме красных кровяных телец, существуют белые –лейкоциты. Вот их то и следует искать в моче.

1-0047.jpg

Людмила капает немного жидкости на стекло и предлагает посмотреть в микроскоп. Несколько секунд привыкаешь к окулярам и внезапно перед глазами открываются серые точки. Это маленькие прозрачные клетки лейкоцитов, внутри у которых ядро. Лейкоциты в больших количествах в моче говорят о воспалении в почках, поясняет специалист.

Ещё лаборант может рассмотреть под увеличительным стеклом так называемые цилиндры – скопления веществ, которые оседают после мочеиспускания. Их образование происходит при помощи белка. Медик на глаз определит, какой конкретно цилиндр присутствует: гиалиновый, зернистый, эпителиальный.

…Мы выходим из отделения, прощаемся, по привычке понижая голос. Но отдыхают в этом царстве сна дети не всегда. Если из палаты послышался негромкий плач, это хороший знак: малыш поправляется и скоро выйдет в большой мир. Кстати, первый пациент отделения, которого когда-то выходили в отделении, уже закончил школу.


Виктория Передерий

Фото: Андрей Закоморный


#Белгородская область #перинатальный центр #недоношенные дети #Наталья Гавришова #областная больница Иоасафа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"