здоровье
15:11, 4 ноября 2023 г.

Как справиться со стрессом? Советы белгородского психиатра Виктории Руженковой

здоровье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

По последним научным данным стресс сокращает жизнь примерно на три года. А сколько он забирает сил, здоровья и радости, знают только люди, которые ежедневно сталкиваются с проявлениями этого состояния. Но современную жизнь невозможно представить без постоянных стрессовых ситуаций. Ипотека, угроза увольнения, развод, ссоры в семье зачастую становятся фактором, толкающим человека к тяжёлым размышлениям и погружающим его в бездну тревоги и отчаяния. О том, как научиться обходить острые углы и уметь расслабляться, журналисту Go31 рассказала заместитель главного врача областной клинической психиатрической больницы Виктория Руженкова.

Считать, что стресс пришёл к нам вместе с сумасшедшим ритмом XXI века, неверно. Это неизбежная её часть, в каком бы времени человек ни жил, говорит доктор. На протяжении всего существования наши предки регулярно сталкивались со стрессовыми ситуациями.

В небольших дозах стресс даже полезен, поскольку помогает организму адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Он тренирует человека. Это даёт возможность легче справляться с трудными ситуациями, которые неизменно возникают в жизни у каждого. Экзамены, выступление перед большой аудиторией, спортивные соревнования – это тоже стресс. Но кратковременное его воздействие не приносит проблем. После напряжения наступает разрядка и ощущение хорошо выполненной работы. А вот «плохой» стресс, который длится неделями, месяцами, у некоторых даже годами, съедает все силы, не даёт человеку возможности радоваться жизни, может серьёзно расстроить здоровье.

Порой требования настолько серьёзны, что справиться с ними тяжело. Человек начинает испытывать тревогу, напряжение, у него снижается настроение, нарушается сон,

– говорит Виктория Викторовна.

Есть множество техник, которые помогают справиться с этим состоянием и улучшить эмоциональное благополучие. Это прежде всего физическая активность – ходьба, бег, прогулки или занятие каким-нибудь спортом. Она стимулирует выработку эндорфинов – гормонов радости и благополучия.

Проблема многих людей в том, что они хотят сделать всё сразу и хорошо. Но это невозможно. Необходимо установление приоритетов и планирование в случаях, когда стресс возникает из-за перегрузки задачами. Такой подход помогает более эффективно организовать своё время и всё успеть. Важно разделить задачи на более мелкие и установить реалистичные сроки.

Различные способы саморегуляции, например, дыхательные – помогают расслабиться и сосредоточиться на текущем моменте. Они способствуют снижению уровня стресса, улучшению качества сна и повышению внутренней гармонии. Справиться с тяжёлыми переживаниями помогает общение с семьёй, друзьями или поддерживающей группой. С близкими можно поделиться своими эмоциями, беспокойством, получить помощь или совет. Немаловажным фактором является и забота о себе.

Разрешите себе расслабиться и заняться приятными вещами, которые доставляют вам удовольствие. Это может быть чтение книги, прогулка на свежем воздухе, прослушивание музыки или занятие хобби. Если вы понимаете, что не справляетесь со стрессом самостоятельно или сталкиваетесь с хроническим стрессом, то важно обратиться за помощью. Психолог поможет вам разобраться с причинами стресса и разработать стратегии управления им, психотерапевт поможет выработать конструктивные стили поведения и совладания с тревогой и беспокойством. Психиатр при необходимости назначит медикаментозную терапию. Обратиться можно в диспансерное отделение областной психиатрической больницы, где работают высококвалифицированные клинические психологи и врачи-психиатры,

– рекомендует Виктория Руженкова.

Записала Виктория Передерий

 

 

#Белгородская область #стресс #психиатр #Виктория Руженкова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"