здоровье
17:53, 18 ноября 2023 г.

Как справиться с осенней хандрой. Советы белгородского доктора Татьяны Михайловой

здоровье
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Каждый день как день сурка. Большинство белгородцев поднимается в темноте, завтракают при свете лампочки и идут на работу под серым небом с ощущением, что вроде и не отдыхал ночью. А потом возвращаются домой – снова в темноте, удивляясь, на что был потрачен день, которого и не заметил.

Специалисты говорят, что все эти симптомы – типичные признаки осенней хандры. Мы попросили главного врача областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидата психологических наук Татьяну Михайлову рассказать, как справиться с этим состоянием.

Унылая пора

Хандра вызвана закономерными изменениями в нашем организме. Световой день становится короче, солнца не хватает, поэтому в организме начинает вырабатываться гормон мелатонин. От него всё время хочется спать. Понижается температура за окном, обменные процессы замедляются, и организм начинает экономить энергию. Отсюда – сонливость, заторможенность, нарушения памяти, пониженное настроение. Ничего не хочется делать, только валяться на диване под тёплым одеялом. Несмотря на то, что у многих увеличивается продолжительность сна, это не говорит о том, что мы высыпаемся. Парадокс осенней хандры в том, что человек может проспать много часов, а проснуться разбитым и совсем не отдохнувшим,

– говорит Татьяна Владимировна.

Ну как здесь не вспомнить медведей, благополучно переживающих зимнее время в уютных берлогах. Природа не предусмотрела для человека тот же механизм, позволяющий сразу перенестись из холодной осени в тёплую весну. Правда, есть люди, которым нравится осень с её дождями и печальным пейзажем за окном. Если вы не относитесь к числу типичных любителей унылой поры – попытаемся вместе справиться с хандрой.

Обратиться к врачу

По статистике к хандре больше подвержены люди от 30 до 40 лет. Более старшие в силу опыта и выработанного умения принимать окружающую действительность страдают реже. У женщин эти симптомы проявляются чаще, чем мужчин. Это связано с особенностью психики, гормональным фоном.

Если человек, которого не беспокоили подобные симптомы в период солнечной активности, вдруг уходит в себя, обрубает социальные контакты, фон его настроения меняется, он ищет повод взять больничный – пора бить тревогу. Пациент, у которого развивается депрессия, практически никогда не относится критично к своему состоянию. И если вы видите, что близкий человек долго пребывает в таком состоянии – пора призвать его обратиться к врачу,

– считает Татьяна Михайлова.

Помочь в этом состоянии может как психотерапевт, психиатр, так и психолог. В отличие от первых двух специалистов, психолог не может назначить медикаментозную терапию, он лечит с помощью консультирования, тренингов, других методик. Если психолог поймёт, что речь идёт не просто о плохом настроении, а серьёзном расстройстве, он направит к нужному доктору.

Существует такой стереотип, мол, здоровые люди к психиатру не ходят. Пора от него избавляться. Как обращаются к терапевту, когда заболит тело, точно так же нужно идти на приём к психиатру или психотерапевту, когда болит душа. Психологи сейчас есть во всех районных больницах и поликлиниках. Но начинать надо с посещения семейного доктора или терапевта

– объясняет наша собеседница.

Терапевт заодно разберётся, не связано ли ваше состояние с какими-нибудь заболеваниями, например, с тем же сахарным диабетом и даже онкологией, которые могут иметь сходные симптомы.

Помочь себе самому

Раз настроение меняется со сменой циркадного ритма, первое, что следует сделать – чётко придерживаться режима. Тем самым мы помогаем организму держаться в ситуации, которая выбивает из привычной колеи. Сейчас организм недополучает витамина D, он синтезируется в организме под влиянием солнечного света. Значит, необходимо нормализировать питание. На столе должно быть много рыбы, свежей зелени, овощей. Если не получается компенсировать витамин D с пищей, на помощь придут пищевые добавки или витамины. Но перед приёмом витаминных препаратов надо проконсультироваться с врачом, потому что их переизбыток страшнее, чем недостаток.

Хорошо повышает тонус пребывание в ярко освещённом помещении, где есть свет солнечного спектра: ультрафиолет или инфракрасное излучение. Можно купить такую лампу домой. Не следует забывать и про солярий. Выработке эндорфинов, которые позволяют бороться с хандрой, помогают занятия в тренажёрном зале или прогулки, пробежки на свежем воздухе. Многие спортсмены говорят, что на фоне физической активности у них возникают лёгкость, ощущение полёта.

Ещё есть так называемый эффект эмоционального заражения. Рядом с человеком депрессивным становится грустно, рядом с агрессивным – тревожно, а рядом со счастливым – легко. Надо придерживаться людей оптимистического характера, они поднимут настроение,

– говорит Татьяна Михайлова.

Записала Виктория Передерий

#Белгородская область #Татьяна Михайлова #осенняя хандра #советы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"