здоровье
19:01, 16 января 2024 г.

Как правильно чистить сосуды. Советы белгородского доктора Татьяны Михайловой

здоровье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Стоит набрать в поисковике «чистка сосудов», как тут же выскочит огромное количество коммерческих фирм, предлагающих разные способы избавления от атеросклеротических бляшек: от народных, с различными травами и настоями, до самых современных, с использованием всевозможных лекарственных средств. Есть ли эффект в такой чистке, как можно укрепить сосуды и в чём состоит профилактика развития хронических неинфекционных заболеваний – наш разговор с с главным внештатным специалистом по общей практике и семейной медицине минздрава Белгородской области Татьяной Михайловой.

Сосуды – не водопроводные трубы

Действительно, сегодня болезни сердечно-сосудистой системы уносят человеческих жизней больше, чем любые другие. Они вышли на первый план, опередив даже онкологию.

Сосудистая система – это жизнеобеспечение всего организма. Сосуды находятся на передовой. Они в первую очередь подвергаются разрушению при воздействии инфекций, стресса, гормонов, состава крови при интоксикации, неправильном питании.

Атеросклеротические бляшки образуются от высокого уровня холестерина. Холестерин не растворим в воде и, следовательно, в крови. При этом 70 % холестерина вырабатывается в печени человека. Это вещество очень важно для работы всего организма: от него зависит эндокринная система, он входит в состав оболочки клетки. Поэтому вред может быть только от «плохого» холестерина – он состоит из липопротеинов низкой плотности. Липопротеины высокой плотности не только не откладываются на сосудах, но и препятствуют этому процессу.

Когда я слышу термин «чистка сосудов», у меня сразу возникает ассоциация с водопроводом, который можно отдраить от ржавчины и других отложений. Но сосуды – это не трубы. Хороший холестерин помогает строить клетки. Плохой – циркулируя в кровеносной системе, налипает на сосуды и делает кровь более вязкой. Холестерин начинает накапливаться в микротрещинах на стенках сосудов под влиянием неблагоприятных факторов. К месту повреждения устремляются защитные клетки, там возникает воспалительная реакция. Потом на этом месте образуется небольшой рубец, начинает откладываться кальций, и на этот нарост из циркулирующей крови начинает оседать холестерин низкой плотности. Таким образом атеросклеротическая бляшка становится сложным образованием, практически частью сосуда, её невозможно убрать, не повредив сосудистую стенку,

–   говорит Татьяна Михайлова.

Болезни молодеют

Заболевания сердца и сосудов, связанные с высоким холестерином, молодеют. Есть данные, что ими сегодня болеют и люди моложе 20 лет.

Если раньше мы говорили, что атеросклероз и другие подобные заболевания – это удел людей старшего возраста, то сегодня это уже не актуально. Профилактикой надо заниматься с юных лет,

– считает доктор.

Для мониторинга собственного здоровья существует государственная бесплатная программа по диспансеризации. В неё может попасть каждый старше 18 лет. Одним из исследований диспансеризации является анализ на уровень холестерина в крови. Его необходимо измерить как раз в молодом возрасте, чтобы не получить плохой результат в пожилом.

Что касается гендерных особенностей развития сердечно-сосудистых патологий, то женщины более мощно противостоят заболеваниям благодаря своей гормональной защите. Но едва представительница прекрасного пола войдёт в период менопаузы, как эта защита с неё снимается. Она будет так же подвержена появлению сердечно-сосудистых проблем, как и мужчины.

Помогает сохранить сосуды здоровыми не какая-то удивительная технология или страшно дорогие лекарственные препараты, а всем известные правила здорового образа жизни.

Сосуды защищают физическая активность, правильное питание и нормальная реакция на стресс. Для чёткой работы сердца нужен хороший холестерин, а это омега 3, рыбий жир. Рыба и морепродукты отлично справляются со своей ролью защитников сердца и сосудов. Ещё один нюанс – нужно минимизировать животный жир, отдавать предпочтение в рационе белому мясу, рыбе и клетчатке,

– говорит Татьяна Михайлова.

Много клетчатки содержится в фасоли, горохе, яблоках, грушах, бананах, финиках, апельсинах, ягодах, макаронах твёрдых сортов, хлебе грубого помола.

Не менее половины суточного объёма калорий должны составлять фрукты, овощи и цельнозерновые продукты.

Лекарство без таблеток

Физическая нагрузка – это официально признанная немедикоментозная терапия. С помощью физической активности лечат и онкологических больных, и пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями.

Заниматься необходимо минимум 150 минут в неделю. Но не маленькими кусочками. Как однажды сказала моя пациентка: я же бежала за автобусом, вспотела, разве этого недостаточно? Вот если бы вы бежали 10 минут, говорю ей, это было бы хорошо. А преодоление пятидесяти метров за несколько секунд особой пользы не принесёт,

– считает Татьяна Владимировна.

Нужна такая физическая активность, при которой человеку будет трудно разговаривать. Идти прогулочным шагом, обмениваясь репликами – неправильная стратегия. После занятий физической активностью человек должен ощущать лёгкую усталость.

Всё от сосудов

От состояния сосудов зависит не только работа сердечно-сосудистой системы, но и функционирование всех органов и систем в целом. Ведь сосудами пронизаны все ткани организма. При плохом состоянии сосудов головного мозга могут произойти инсульты. У больных с патологиями сосудов со временем есть риск появления варикозного расширения вен, тромбозов, инфарктов.

Не менее важна роль сосудов почек. Почки по своей структуре представляют большой клубок мелких сосудов, благодаря работе которых мы выводим из организма токсические вещества, в том числе соли. Травмирование сосудов приводит к нарушению этого процесса вывода. А один из механизмов формирования склеротической бляшки – это когда в месте повреждения сосуда происходит отложение солей.

Для сохранения сосудов нужны самые простые правила: правильное питание, контроль уровня артериального давления и холестерина в крови, постоянная физическая активность, отказ от вредных привычек и противодействие стрессу. Может, это звучит не столь интригующе, как разные «эффективные» способы чистки сосудов, но это по-настоящему работает,

– говорит Татьяна Михайлова.

Записала Виктория Передерий

 

 

#Курская область #Татьяна Михайлова #чистка сосудов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"