здоровье
20:19, 8 сентября 2023 г.

Фитотерапия, дерматоскоп, чек-ап здоровья. Чем удивили медики на фестивале «Белгород в цвету»

здоровье
Фото: Елена Солодухина

Фото: Елена Солодухина

Для белгородцев, пришедших на цветочный фестиваль в парк Победы, врачи областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики подготовили специальную программу. Все желающие могли пройти бесплатное обследование на уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать свой индекс массы тела, проконсультироваться с терапевтом и диетологом о выявленных проблемах и получить рекомендации по здоровому образу жизни. Кроме того, вела приём врач-дерматолог областного кожно-венерологического диспансера Оксана Краснопёрова. Доктор осмотрела с помощью дерматоскопа родинки и родимые пятна более 60 обратившихся пациентов.

Дерматоскоп помогает увидеть различные образования, как доброкачественные, так и злокачественные. Сейчас даже трудно представить, как раньше работали без него. К доброкачественным относятся, например, себорейные кератомы, солнечные лентиго, обычные пигментные невусы. Основные из злокачественных – плоскоклеточный, базальноклеточные рак и меланома,

– говорит доктор.

Самая опасная в этом списке именно меланома, имеющая такое красивое название. Всё потому, что болезнь имеет высокую склонность к метастазам.

Для каждого образования характерны свои особенности, которые врач видит в дерматоскопе под увеличительным стеклом. Медики обращают внимание на сосуды разного размера и формы. Древовидные сосуды, к примеру – это признак базальноклеточного рака.

О том, насколько распространена онкология кожи, говорит хотя бы тот факт, что на приёме за неделю Оксана Сергеевна выявляет три-четыре случая подозрений на злокачественные новообразования. Она отправляет этих пациентов в онкологический диспансер. Как правило, врачи-онкологи подтверждают диагноз специалиста. Рак кожи сегодня на первом месте среди других видов онкологии. Правда, показатель смертности от него достаточно низкий. Лечится рак кожи достаточно успешно. Главное – не запускать заболевание.


А ещё белгородцы на площадке, организованной медиками, могли попробовать вкусный травяной чай на шиповнике, липе, чабреце и мяте, посетить мастер-классы по фитотерапии. Ведь целебные растения – прекрасные помощники для укрепления здоровья. Они, конечно, не заменяют лекарства, но помогают организму справиться с болезнями. А цветы, как могли убедиться белгородцы – это не только красиво, но и полезно.

Всего скрининговое обследование сегодня прошли 112 белгородцев.

Медики будут работать на фестивале «Белгород в цвету» все выходные дни с 11:00 до 15:30. Правда, чаёв больше не планируется. Волонтёры раздали за пятницу больше 30 литров травяного настоя. А вот пройти бесплатное скрининговое обследование, посетить врача-дерматолога и побывать на мастер-классе по фитотерапии можно будет и в субботу и воскресенье.

Виктория Передерий

Фото: Елена Солодухина


#Белгород в цвету #фестиваль #ОЦМП #медики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"