здоровье
06:33, 18 декабря 2023 г.

Ем и худею. Врач-диетолог Александр Четвериков назвал продукты, от которых никогда не поправишься

здоровье
Фото: Владимир Щекалов

Фото: Владимир Щекалов

До Нового года осталось две недели. Самое время прикинуть, сколько мы готовы потратить на подарки, составить меню на праздничный стол и померить одежду, в которой был в прошлом году на корпоративе. И тут некоторых ждут неприятные сюрпризы. Платье или костюм, в который легко влезал в прошлом году, в нынешнем предательски не сходятся на талии. Не поздно ли начать худеть и как выбрать оптимальную диету? С этими вопросами мы обратились к врачу-диетологу белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александру Четверикову.

Оказывается, чтобы похудение не отразилось на здоровье, специалисты рекомендуют терять за месяц не больше 10 % веса. При весе в 90 килограммов можно без ущерба для самочувствия расстаться с 9 килограммами. Следовательно, за две недели вполне реально, если постараться, избавиться от 4,5 кило. Вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в старой одежде комфортно.

Но кроме изменения пищевого поведения, худеющему нужно обязательно подключить к процессу физические нагрузки, уверен врач. Без этого процесс пойдет медленно и не так эффективно.

Ещё одна ошибка тех, кто решил взяться за свою фигуру, – это переход на овощи и отказ от мяса.

Я против вегетарианства. Наоборот, людям с ожирением я рекомендую белковую диету. Объясняется это просто: молекула белка состоит из длинной цепи или несколько цепей полипептидов. Чтобы расщепить их, организм затрачивает много калорий. Получается, что человек худеет уже в процессе переваривания продуктов. Тем более что белки довольно питательны, и вам долго не придётся испытывать чувство голода,

– говорит Александр Четвериков.

Бытующее у многих мнение, что мясо плохо усваивается – чистой воды миф. Продукт в желудке подвергается действию ферментов желудочного сока, затем поступает в тонкий кишечник, где продолжается процесс пищеварения. В толстый кишечник пища поступает уже полностью готовая к усвоению. Кишечные энзимы преобразуют белки в аминокислоты, а жиры – в жирные кислоты. Вместе с этим из продуктов выделяются витамины и минеральные составляющие. Они сначала всасываются в стенки желудочно-кишечного тракта, а потом кровотоком разносятся по всему организму.

Чтобы процесс усваивания белка прошёл эффективно, лучше всего есть вместе с мясом овощи.

Уникальный и, к сожалению, недооценённый продукт – сало. В нём есть как насыщенные жирные кислоты, так и ненасыщенные. 30 граммов в день – несколько тоненьких кусочков – принесут ощутимую пользу,

– уверен врач.

С возрастом замедляется обмен веществ. Ускорить метаболизм помогают специи, острые приправы, натуральный кофе, зелёный чай. Две небольшие чашечки кофе в день и пара чашек чая здоровью не повредят, а пользу принести могут. И, конечно, нужно пить много чистой воды, не меньше полутора литров в день. Она тоже поможет разогнать метаболизм.

Редкие приёмы пищи для худеющих не годятся. Наоборот, им показано дробное питание – часто и маленькими порциями, чтобы люди не успели проголодаться и не переели. Суточную норму продуктов нужно разделить на четыре-пять частей и чётко придерживаться полезной пищи, исключая вредную.

Придётся забыть о колбасе, жирном мясе, консервах, майонезе, конфетах и печенье. Лучше полностью очистить от них квартиру, чтобы побороть соблазн. Теперь ваши друзья – белки, каши, овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

Несколько раз в неделю можно делать разгрузочные дни – кефирные, яблочные, огуречные, сухофрукто-компотные. Сейчас набирает популярность интервальное голодание, например, вариант 8 на 16: восемь часов разрешено есть, 16 – пища запрещена. Правда, сюда входит и ночной сон. Например, с половины восьмого утра до половины четвёртого вы едите как обычно. А потом прекращаете приём пищи до утра.

Открою маленький секрет. Если есть пять видов белковой пищи, причём в любых количествах, никогда не наберёшь вес. Список включает птицу, рыбу, яйца, нежирное мясо и творог. Творог можно заменить молоком. Дополнять их можно свежими овощами или фруктами. Вот на такой диете проще потерять лишние килограммы. Но лишние они только для нас. Организм ревниво относится ко всем ушедшим кило. И при первой же возможности постарается вернуть утраченное. Поэтому, стоит немного расслабиться оттого, что лишний вес ушёл, снова засесть вечерами перед телевизором с чаем и пампушками, как всё вернется вновь

– предостерегает Александр Николаевич.

Но любые ограничения, даже самые, казалось бы, безвредные, не должны продолжаться долго. Их цель – дать организму толчок для похудения. После того, как вес начнёт нормализоваться, ограничения можно снять. Но стараться питаться правильно, не злоупотреблять сладким, майонезными салатами, газировками и фастфудом. Важно много двигаться. То есть проявить ответственность за своё здоровье. Сами не заметите, как станете стройнее и почувствуете себя более здоровыми.

Записала Виктория Передерий

#Белгородская область #Александр Четвериков #врач-диетолог #диета #еда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"