здоровье
09:30, 14 марта 2024 г.

Диагностика анемии: почему показатели ферритина важнее уровня железа в крови

здоровье
Фото: ЛабКвест

Фото: ЛабКвест

Правильная профилактика анемии крайне важна.

Железодефицитная анемия – крайне распространенное состояние, которому особенно подвержены маленькие дети и женщины. По этой причине многие стараются следить за показателями железа в крови. К сожалению, эта патология часто диагностируется неверно, что приводит к тяжёлым последствиям. И один из главных показателей обмена железа в организме – ферритин.

В организме человека ферритин играет роль главного депо железа. Природа предусмотрела механизм запасания этого микроэлемента по важной причине – он играет ключевую роль в обеспечении каждой клетки тела кислородом за счёт его связи с молекулами железа в гемоглобине. Фактически, без железа организм не может «дышать».

Один из самых распространённых методов для профилактики железодефицитной анемии – регулярное прохождение анализа на уровень железа в крови. Это важный показатель, однако сам по себе он не объективен. Его скачки в течение недели и даже в пределах суток совершенно нормальны и не отражают реальную картину по запасам железа, в отличие от данным по уровню ферритина. Именно мониторинг депо железа помогает понять, хватит ли организму этого микроэлемента в нужный момент.

Ферритин также покажет и избыточное потребление железосодержащих препаратов, если они применялись без назначения врача и лабораторного контроля. В избыточной концентрации этот микроэлемент токсичен и приводит к развитию гемохроматоза – чрезмерному накоплению железа в тканях и органах. Результатом этого может стать цирроз печени, сердечная недостаточность, сахарный диабет и артрит. При этом вывести лишнее железо крайне сложно – в организме такие механизмы не предусмотрены природой, а специальная процедура хелатотерапии дорогая и подходит далеко не всем из-за сопутствующих проблем с почками.  

Анализ уровня ферритина – одна из ключевых составляющих правильной диагностики и профилактики железодефицитной анемии. Пройти это исследование быстро и выгодно можно в любом медицинском офисе лаборатории «ЛабКвест». А «расшифровать» результаты и определить дальнейшие медицинские действия поможет бесплатный сервис «Доктор Q».

Контакты:

·         8 (495) 139 82 62

·         8 (800) 700 09 99

Адреса медицинских офисов в Белгороде:

·         Железнякова, 24

·         Есенина, 9, к 1

·         Преображенская, 74Б

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

Реклама, АО «ЛабКвест», ИНН 7730196038

#ферритин #уровень железа в крови #анализы #анемия #ЛабКвест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"