В регионах России продолжается регистрация на «Зелёный Марафон»
Фото: пресс-служба Банка Уралсиб
В Москве завершился набор участников на благотворительный забег «СберПрайм Зелёный Марафон». В регионах регистрация продолжается. Для всех категорий забегов также нужна медицинская справка.
Ежегодный спортивный, благотворительный и семейный праздник пройдёт 30 мая в 60 городах России от Владивостока до Калининграда. В Черноземье к нему присоединятся Воронеж, Липецк, Орел, Тамбов и Старый Оскол. В 2026 году, в год 185-летия крупнейшего банка страны, марафон состоится в 13-й раз. Впервые он пройдёт в новом формате и станет фестивалем бега и музыки, с которого в городах начнётся лето.
Все регистрационные взносы и добровольные пожертвования пойдут в благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». На эти деньги некоммерческие организации откроют программы подготовки к школе для детей с ментальными особенностями и опытом сиротства. Педагоги и психологи помогут мальчикам и девочкам раскрыть таланты, найти друзей и научиться общаться на индивидуальных маршрутах обучения.
Внести свой вклад смогут не только бегуны — благотворительный сбор открыт для всех желающих. По традиции банк удвоит итоговую сумму пожертвований. В прошлом году участники перечислили более 30 миллионов рублей, а после удвоения взносов от банка на поддержку детей направили свыше 60 миллионов.
В каждом городе предусмотрены забег на 4,2 км и детский старт, а в некоторых городах — 10, 21,1 км и инклюзивный забег, предназначенный для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая тех, кто использует инвалидные коляски или другие вспомогательные средства. В Москве участники выйдут на старт разных дистанций: детские забеги на 400, 600 и 800 метров (в зависимости от возраста), северная (скандинавская) ходьба на 4,2 км, бег на 4,2 км, 10 км и 21,1 км (полумарафон). На беговой дистанции 4,2 км можно собрать команду от 5 до 10 человек — для них сделали командный зачёт, сообщает пресс-служба банка.