здоровье
07:39, 22 марта 2024 г.

Белгородский врач Сергей Кругляков: Туберкулёзом можно заразиться и в автобусе

здоровье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Туберкулёз известен человечеству с древнейших времён. Разрушительные последствия болезни находили ещё на останках эпохи неолита и египетских мумиях. И отношение к недугу менялось в разное историческое время. В дореволюционной России эту болезнь романтизировали, считая, что заразиться чахоткой могут только натуры утончённые. Отсюда – изящные бледные девушки с горящими глазами, воспетые в литературе. Туберкулёз благополучно дожил вместе с нами до XXI века. Но теперь медицина научилась его лечить.

С какими трудностями сталкиваются врачи-фтизиатры, кто в зоне риска заражения, чем отличаются современные способы борьбы с инфекцией – наш разговор с заместителем главного врача по медицинской помощи в амбулаторных условиях областного противотуберкулёзного диспансера Сергеем Кругляковым.

30% – социально адаптированные

– Сергей Витальевич, сперва, если можно, немного статистики по туберкулёзу в Белгородской области.

– Благодаря профилактическим мерам заболеваемость туберкулёзом в регионе за десять лет снизилась в 2,3 раза и составила 12,7 человек на 100 тысяч населения. При том что в среднем по России показатель равен 29,6. Таким образом, можно сказать, что у нас относительно благополучная ситуация по туберкулёзу. Белгородская область сейчас на четвёртом месте в стране по заболеваемости. Впереди только Ненецкий автономный округ, Рязанская и Вологодская области. Но это не значит, что можно почивать на лаврах. В прошлом году было выявлено 192 больных туберкулёзом среди постоянных жителей региона. Инфекция никуда не делась.

– Кто в основном ваши пациенты?

– Порядка 60% – это представители маргинального мира, ведущие асоциальный образ жизни: алкоголики, наркоманы, ведущие не очень здоровый образ жизни. Около 10% – пожилые люди, заболевшие в силу возраста. Оставшиеся 30% – вполне социально адаптированные жители белгородской области трудоспособного возраста. Но для того, чтобы заболеть, у них тоже была причина, которая привела к снижению иммунитета. На первом месте – ВИЧ-инфекция, на втором – сахарный диабет. Потом идут другие хронические заболевания: язвенная болезнь, онкология, приём определённых лекарственных препаратов, тех же гормонов. Любое ослабление иммунитета может привести к развитию туберкулёза, если в человеке «спит» туберкулёзная палочка. Поэтому, если у больного есть какое-то хроническое заболевание и для его лечения нужны препараты, подавляющие иммунитет – его отправляют к нам, чтобы мы сначала проверили, не является ли он носителем палочки Коха.

– А если это так?

– Значит, при согласии пациента сначала мы проведём с профилактической целью химиотерапию, и только потом он получит необходимую терапию по основному заболеванию.

Каждый третий

– Сколько таких носителей по статистике?

– В настоящее время около трети населения инфицировано туберкулёзной палочкой. Но болезнь развивается, как мы видим, не у всех, а у людей, входящих в группу риска, о которой мы говорили. Если обобщить, туберкулёзная палочка в организме развивается в определённых условиях, когда снижается иммунитет. При соблюдении здорового образа жизни и поддержке иммунной системы на высоком уровне, туберкулёз как болезнь не начнётся даже при наличии инфицирования туберкулёзной палочкой.

– Героини Ремарка красиво умирают от чахотки в швейцарских санаториях. Как на самом деле проявляется заболевание, если его не лечить?

– Да, у Ремарка часто женщины умирают от туберкулёза. Возможно потому, что и его первая жена страдала от этой болезни. В первую мировую войну туберкулёз был самой распространённой болезнью в Европе. В России на фронтах погибло 1,5 миллиона человек, а от туберкулёза за это время умерло 2 миллиона пациентов. Основной причиной такой большой смертности было отсутствие лекарственных препаратов для лечения инфекции. Если туберкулёз не лечить, то постепенно у больного развивается истощение организма от туберкулёзной интоксикации. Он резко худеет, возникает выраженная слабость, одышка, постоянно беспокоит кашель. В дальнейшем наступает смерть от различных осложнений, чаще всего от лёгочного кровотечения.

Любит темноту, сырость и пыль

– Сергей Витальевич, как сейчас лечат это заболевание? Оно не переходит в хроническую форму?

– Если вовремя выявить, то инфекция полностью излечима. Основной метод лечения туберкулёза –приём специфических химиопрепаратов, которые действуют в основном именно на туберкулёзную палочку. Используется широкий спектр лекарственных средств, в том числе антибиотики. Лечение длительное. Сроки зависят от формы туберкулёза, своевременности выявления, состояния организма больного и соблюдения всех рекомендаций лечащего врача пациентом. Минимальный срок лечения – шесть месяцев. Больные, страдающие туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью, могут проходить лечение до двух лет. Начинается терапия в стационаре. Там человек находится минимум четыре месяца. После двух отрицательных анализов мокроты на возбудителя заболевания, взятых с интервалом в месяц, пациента могут отпустить домой долечиваться амбулаторно. В Белгороде такие больные каждый день приходят в дневной стационар и принимают лекарство. В районах больные так же получают медикаментозную терапию по месту жительства в своих медучреждениях. Чтобы усилить приверженность к лечению, нуждающимся больным выдают продуктовые наборы.

– Были ли случаи, когда для стационарного лечения требовалось решение суда?

– Последние годы таких случаев не было. Это не говорит о том, что все пациенты соблюдали необходимое стационарное лечение. Порядок обращения в суд очень трудоёмкий: необходимо доказать, что пациент постоянно нарушает режим лечения и что он является опасным для окружающих в эпидемиологическом плане. Да и после решения суда пациент мог исполнить его, лечь в стационар на день, а потом уйти, и всё было нужно начинать заново. Поэтому мы используем метод убеждения. В конце 2023 года под наблюдением и лечением в области находилось 259 больных активным туберкулёзом.

– Наверное, трудность в излечении заключается в том числе и в чрезвычайной живучести палочки Коха?

– Да, туберкулёзная палочка устойчива к действию кислот и спирта. В высохшей мокроте на различных предметах – мебель, книги, посуда, постельное бельё, полотенца, пол, стены – она может сохранять свои свойства в течение нескольких месяцев. Но на солнечном свету погибает в течение полутора часов. Ультрафиолетовые лучи убивают микобактерии за две-три минуты. Так что можно сказать, что патоген любит темноту, сырость и пыль.

– Какова вероятность заразиться туберкулёзом в общественном транспорте, на улице, в различных общественных местах?

– Наибольший риск заразится туберкулёзом– это находится в закрытых помещениях, в том числе и в автобусе с инфицированным человеком, который выделяет микобактерии в окружающую среду при разговоре, кашле. Чтобы как-то обезопасить себя в таких случаях, надо соблюдать дистанцию, находиться от кашляющих людей как можно дальше и по возможности надевать марлевую маску, как на себя, так и на больного.

Диагностика и профилактика

– Правда, что на первых порах болезнь может протекать латентно?

– Да, после заражения организма туберкулёзной палочкой, первые годы болезнь может протекать без всяких признаков. Да и в дальнейшем симптомы неспецифичны. Они могут быть при других простудных заболеваниях. Поэтому, если кашель длится больше двух недель, общая слабость, небольшое повышение температуры тела в пределах 37-37,3, градусов, повышенная потливость, похудение – обязательно надо обратиться к врачу и обследоваться с целью исключения туберкулёза.

– Чтобы исключить заболевание, достаточно вовремя проходить флюорографию?

– У детей и подростков основным методом диагностики туберкулёза является ежегодное проведение иммунологических проб: до 7 лет проведение пробы Манту, с 8 лет до 14 – Диаскинтест, с 15 до 17 – Диаскинтест или флюорография органов грудной клетки. В последние годы для диагностики наличия в организме туберкулёзной палочки используется метод иммунодиагностики с аллергеном рекомбинантным в стандартном разведении – Диаскинтест. Проба проводится так же, как и проба Манту, но в отличии от неё она более специфична – отсутствует ложноположительный результат в случае вакцинации БЦЖ.

– А взрослые?

– У взрослых основным методом диагностики является флюорография органов грудной клетки. Её необходимо проводить не реже одного раза в два года. При хронических заболеваниях – ежегодно. У лежачих больных – анализ мокроты на микобактерии туберкулёза. Это что касается диагностики. Чтобы не заболеть, нужно соблюдать здоровый образ жизни. А при тесном контакте с больным туберкулёзом – пройти профилактический приём химиопрепаратов.

Беседовала Виктория Передерий

#Белгородская область #туберкулёз #Алексей Кругляков #лечение #диагностика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"