волейбол
12:22, 10 октября 2023 г.

ВК «Белогорье»: задача та же – шаг вперёд

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

В «Арене Белогорье» прошла традиционная волейбольная пресс-конференция, на которой с журналистами пообщался директор клуба Сергей Тетюхин. Он рассказал о кадровых изменениях в первой команде клуба, о «расквартировании» в Туле из-за повторного запрета федерацией играть в прифронтовой полосе, об отношениях с титульным спонсором – «Металлоинвестом», об изменениях в чемпионате России и клубах-соперниках.

Минус два, плюс три, два в аренде

…Покинули команду ветераны – Игорь Колодинский и Игорь Филиппов. Илья Сподобец и Евгений Жогов отданы в аренду, что не исключает их дальнейшего возвращения. Освободившиеся места заполнили блокирующий Михаил Штыблов из нашей молодёжки и пасующий Кирилл Чекмизов, 18-летний игрок, воспитанник белгородского волейбола, поигравший в системе Санкт-Петербурга.

Потенциально главным приобретением стал доигровщик сборной Китая Чжан Цзининь. Он станет первым китайцем в российском чемпионате, уже показал себя многообещающе в Польше и на международных турнирах, где был явным лидером сборной. Он не уступает лучшим европейским доигровщикам у сетки, приём ещё надо совершенствовать.

Волков у руля, Колчин – «всеобщий» куратор

Борис Колчин стал координатором команд нашего клуба, куратором молодёжной и юношеской команд. Сергей Брусенцев возглавил молодёжную команду. Для юных болельщиков напомним: роль главного тренера в начале прошлого сезона была у Колчина, затем его фактически заменил Брусенцев.

Олимпионик Александр Волков станет главным, его ассистентом будет поигравший в нашем клубе Леонид Кузнецов, Иван Пух будет работать в качестве тренера-аналитика. Молодёжный триумвират амбициозен, хотя всем понятно – ставка на неопытные таланты достаточно рискованна.

«Возвращенцы» и сборники всех возрастов

…Марокканец Мохаммед аль Хачдади выступал за сборную своей страны, которая провела 5 матчей из 8 планируемых из-за стихийного бедствия. Он присоединился к «Белогорью» перед началом второго тура Кубка столетия, но пока не готов к прошлогодней роли лидера.

Чжан приедет 15 октября. Роман Порошин, Георгий Заболотников, Павел Тетюхин побывали на сборе главной команды страны, Кирилл Чекмизов – в молодёжной сборной. Десяток белогорцев вызывался в сборные всех возрастов, что поддерживает авторитет белгородской волейбольной школы.


Запрещающий кнут и тульский пряник

…Официальное письмо от исполкома Всероссийской федерации волейбола говорит о невозможности проведения игр в Белгороде. Было предложено выбрать любой другой город.

На принятое решение исполкома ВФВ мы влиять не можем, мы можем только его исполнять,

– подчеркнул Тетюхин.

По мнению автора, тут налицо двойные стандарты. Запрета нет для местных футболистов, хоккеистов, гандболистов и их болельщиков, для элитных курских клубов, в которых курянки играют дома в баскетбол и волейбол. «Белогорье» же будет базироваться в Туле, возвращаясь домой куда реже, чем в прошлом году. Логистика…

Евгений Ромашов

Фото: Андрей Закоморный

#Белгородская область #Белогорье #волейбол #Сергей Тетюхин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"