10:47, 16 апреля 2024 г.

В белгородском волейбольном оркестре – эпидемия травм дирижёров

Редчайший и неприятный рекорд: все три связующих «Белогорья» нездоровы, причём во время решающих матчей полуфинала. Начнём по хронологии. Проблемы со спиной у нашего пасующего №1 Романа Порошина достаточно давно. Рискну предположить: именно поэтому в сезоне Роман вместо имевшейся у него силовой подачи предпочитал планер. Острый рецидив-приступ настиг его в пятой партии первого тульского матча. Ни таблетки, ни более серьёзные процедуры, недоступные взгляду болельщиков, не сумели вернуть нашего дирижёра в игру, и победный матч завершал 19-летний Евгений Жогов. Во второй подряд «пятихатке» игравший через боль Порошин сделал пять (!) блоков и исправно пасовал до конца. Однако на московский матч (№3 в серии) Порошин выйти не смог, и со старта играл Жогов. В начале второго сета после блока Евгений приземлился на ногу партнёра, травмировал стопу и был уведён в раздевалку, откуда вернулся в работоспособном, но не идеальном состоянии. Пока его ногу «реанимировали», пасовать вышел 18-летний Кирилл Чекмизов. Его первоначально не планировали использовать в полуфинале из-за травмы (!), но проблемы Порошина заставили выписать парня ростом 206 сантиметров и бросить в бой. Потом он опять уступил место Жогову, но вся эта «тройная» травма не позволила победить команде. Если завтра Порошина опять не восстановят, москвичи имеют шанс закончить полуфинал на своей площадке.

15 апреля. Москва. Волейбол. Полуфинал. 3-й матч. «Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (25:23, 25:20, 21:25, 25:20). Счёт в серии – 2:1 в пользу «Динамо».

…Только «благодаря» травме Порошина мы в полной мере поняли, какое значение имеет его связка и сыгранность с лидером атак команды Мохамеда аль Хачдади и «первым темпом» Георгием Заболотниковым. Впрочем, их провал только этим объяснять неправильно. Оба привычных бомбардира первой тройки не смогли сыграть и за «того парня». Надо было больше рисковать, но увы…

Это же относится к капитану Павлу Тетюхину, набравшему 13 очков, но мазавшему чаще обычного. Не Порошин же виноват, что наше ударное трио подавало очень слабо! 9 мячей у Георгия Заболотникова, по 8 заработали Сергей Червяков, Иван Подребинкин и Цзинъинь Чжан. У победителей лучшим бомбардиром стал Антон Семышев – 19 очков, за ним расположились Цветан Соколов (17) и Илья Власов (13).

В первом сете наши дважды догоняли москвичей – 12:12 и 23:23. Но партию хозяева площадки завершили блоком на Тетюхине. Второй сет тоже был почти равным – 17:17 и свисток судьи, углядевшего задержку мяча Чекмизовым. Ну что ж, понятно желание волейбольных властей увидеть в финале чемпионов последних лет Казань и Москву. «Зенит» уже там, а Москву чуточку «страхуют»…

Третья партия могла стать переломом, но стала лишь партией престижа. Выиграли её наши почти без помощи своих легионеров. Разве что Хачдади выходил исключительно на подачу и разок сделал эйс. Иван Подребинкин, пожалуй, был у наших лучшим, набрав очков больше первого диагонального и превзойдя его в кураже и желании биться до конца. Четвёртый сет москвичи взяли без проблем. Блок-аут Богдана завершил матч.

Лишь по блокам статистика показала ничью, причём белогорцы долго вели с большим отрывом. Но в приёме и особенно в атаках столичные волейболисты доминировали. Посмотрим, что будет завтра, когда наши не будут иметь права на ошибку. А может, согласно приметам наших волейболистов, опять поменять «проигравшую» форму? Раз не белая и не чёрная – значит, алая!

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Результат, понятно, что проиграли – не очень хорошо для нас. В любом случае команда боролась, билась, все играли. Это хороший опыт для ребят, в полуфинале тем более. Давайте не забывать, что «Динамо» – одна из сильнейших команд Суперлиги. Плюс, не люблю об этом говорить, но потеря связующего. Молодые ребята, не сыгранные, то еесть основной состав с этим связующим не особо сыгран. Что-то не получалось, особенно в атаке тяжело было ребятам, но при этом боролись, держали какой-то уровень, поэтому они все молодцы. Насчёт Романа Порошина и выйдет он 17 апреля на площадку или нет, не будем забегать вперед. Есть ещё полтора дня. Мы следим за его здоровьем.

На снимках: травмированное трио дирижёров