12:24, 17 января 2024 г.

У капитана «Белогорья» Тетюхина вслед за бенефисом – реванш и травма

Белогорцы рассчитались за поражение в Оренбурге. Белгородская диаспора в «Нефтяника» на этот раз не блеснула. Егор Сиденко и не подавал толком, и не нападал точно. У диагонального всего 7 очков (в Оренбурге только эйсов было 8). Для сравнения: его оппонент Мохаммед аль Хачдади набрал 20 баллов при 71 % эффективности. Илья Сподобец набрал ещё меньше, лишь в концовке третьей партии сыграв относительно заметную роль. Наш Станислав Маслиев сыграл вничью с доигровщиком гостей Сергеем Пановым – 14:14. Павла Тетюхина связующий Роман Порошин нагружал редко, и вообще после супернагрузки в Сургуте его берегли. Возможно, следовало дать лидеру выходной, заменив его Галимовым и Чжаном. Но знал бы, где упадёшь – соломки бы подстелил. Поэтому травма стопы достаточно серьёзна, хотя Павел в конце матча припрыгал на одной ноге поболеть за чуть было не отдавших сет партнёров. Но обошлось, и победа осталась сухой. Пожелаем капитану, чтобы и лечение обошлось недолгим сроком.

16 января. Тула. Волейбол. Суперлига. 17-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:0 (25:18, 25:14, 31:29).

…О стартовых двух сетах особо говорить нечего. «Квартиранты» своих гостей прибили сразу: и двумя блоками на Сподобце, и парой эйсов Хачдади, и вообще редко ошибаясь и на силовой подаче, и в приёме. Похоже, тренировки в номинально своём зале дают результат. Жаль, что следующие две игры – выездные.

Второй реваншистский сет закончился и вовсе с неприличным для визитёров счётом, вишенками на торте были два эйса Заболотникова. Правда, самого Георгия, как и Павла, старались не перегружать, хотя возможностей для атак первым темпом было достаточно. Но Хачдади и Маслиев доминировали на краях, и этого было достаточно.

Однако в третьей партии «расслабон», привыкание к валерьянке и недостаток «инстинкта убийцы» позволили-таки гостям вернуться игру после счёта 10:7 в пользу хозяев. И закачались марафонские качели. Разок наши почти праздновали победу, но «кино» показало, что мяч коснулся мизинца (!) блокирующего Хачдади 29:29.

Однако следующие мячи наш блок забрал, и все белгородцы выдохнули в зале и у телеэкранов «Матча Страны» и интернета. Теперь «зальников» у команды будет поменьше: не каждый соберётся в Нижневартовск и Новокуйбышевск. Нужен следующий бенефис. Не пора ли Чжану показать подросшее мастерство в приёме?

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

У меня какое-то спокойствие было внутри. То, как мы тренировались в последнее время, как ребята сегодня играли — приятно смотреть. Даже ничего не надо менять и подсказывать. Ребята сами нашли свою игру. Играли в защите, добивали доигровку, давили на подаче. Третья партия… Ну, она всегда такая, самая тяжелая, когда ты две партии выигрываешь, команда противника расслабляется, у нее начинает получаться. Летит подача, где-то какие-то в защите хорошие мячи… Поэтому счет такой ровный, но молодцы, что справились с таким давлением, концовку забрали, это важно.

Антон Вольвич, старший тренер «Нефтяника»:

Мы не довольны игрой. Нужна победа уже давно. Работаем над этим. Первая-вторая партия – искали ключи. То у игроков атака не шла, то в определенных элементах не выполняли установку, то подача не летела, на приеме нас отодвинули. Делали замены, но игрок выходит – и что-то снова не получается. В третьей партии одни вышли из ямы ошибок, другие стали им помогать, поэтому этот сет у нас получился. В концовке были шансы, шло к тому, что партию забирать, давайте дальше поиграем, но не получилось. Отдам должное Маслиеву, он хорошо сыграл, Юра Цепков, Аль Хачдади больше помогал, не на первых ролях. Паша Тетюхин, пусть поправляется. В своей команде никого не буду выделять. При поражениях оно как-то не принято. Выиграем – все будут молодцы.

Сергей Панов, доигровщик «Нефтяника»:

В первых двух партиях мы, наверное, искали то сочетание игроков, которое может навязать борьбу. Главной проблемой у нас был съем. Мы вообще не снимались, ошибались, били в блок, не могли добить. В третьей партии и сочетание поменяли, был хороший съем. Доигровки всегда есть, главное добивать их. Но съем — самое важное. С приемом мы справились, но у Белгорода был хороший организованный блок, было тяжело перебивать сетку.

Георгий Заболотников, блокирующий «Белогорья»:

Впечатления сегодня самые позитивные. Сразу было видно, какой настрой у всех. Мы очень голодны до побед. Думаю, первые два сета это показали. Противник пытался нам что-то навязать, но мы сделали давление подачей, блоком. Все получалось. И самое главное, что в третьем сете, когда было тяжело, баланс. Но мы себя превзошли и выиграли.