12:42, 29 октября 2023 г.

Первое поражение «Белогорья»: бывшие прибили нынешних

Укатали Сивку крутые горки. Лидеры чемпионата всё-таки устали играть два раза в неделю при бесконечных путешествиях мимо дома. Устали не столько физически, сколько ментально и психологически. Ушла концентрация и появились настроения, как у обычных болельщиков. А они (то бишь мы) думали об Оренбурге примерно так: наши победят, но вот останутся ли на первом месте? Теперь вопрос формулируется иначе: вернёмся ли мы в этом сезоне на «вершину горы», учитывая скорую серию матчей с элитными клубами. 5 ноября – «Локомотив» в Туле. К концу осени станет видно, насколько белогорцы приблизились к элитному квартету и скоро ли в него втиснутся. Ложка мёда в бочке дёгтя – гордость за белгородскую волейбольную школу. Ведь главными творцами победы «Нефтяника» стали экс-белгородцы: Сиденко, Сподобец, Самойленко и немного Максименко.

28 октября. Оренбург. Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. 3-й тур. «Нефтяник» (Оренбург) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (19:25, 25:23, 32:30, 25:23).

…Начиналось всё прекрасно для гостей: плюс шесть в первом сете, 16:20 в нашу пользу в концовке второго. И тут «нашёл стих» на Егора Сиденко, с которым это периодически случалось и раньше, хотя и редко. Он тремя эйсами из долгой серии подач украл партию у бывших партнёров, а всего эйсов наколотил аж 8 (!) и вообще стал лучшим бомбардиром матча с 25-ю очками.

18 очков на счету ставшего первым доигровщиком Оренбурга в трёх играх подряд Ильи Сподобца, 10 баллов набрал в самые нужные моменты Алексей Самойленко. У «Белогорья» самым результативным стал Павел Тетюхин – 17 очков. По 15 баллов у Мохаммеда аль Хачдади и Георгия Заболотникова, 14 очков заработал Цзинъинь Чжан. Марокканца хватило на пол-игры, китайца мы впервые увидели растерянным.

Наш капитан Тетюхин бился отчаянно, в том числе вербально с судьёй, который отбился жёлтой карточкой. А ещё Павлу не подсобила Фортуна, когда он при 30:31 прошёл блок по линии, но чуть-чуть коснулся антенны в решающей очень многое третьей партии. А ещё он проявил благородство по отношению к бывшему приятелю во фразе, которую почему-то сократили в цитате: «…Если б Сид не сыграл так здорово, мы могли и победить».

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Очень много совершили своих простых ошибок, которые должны делать идеально. Плюс команда противника сегодня играла великолепно, давление на подаче, выбили нас абсолютно из приёма, очень тяжело справляться на высоком мяче всю игру. Накопившиеся травмы, один, второй, третий, мы, конечно, на это не списываем наше поражение, что проблемы в травмах – проблемы в нашей игре. У нас впереди целый сезон, будем исправлять. Иногда бывают ошибки, это нормально.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорье»:

Хороший матч, ровно играли всю игру, где-то были свои ошибки, недоработки. В первую очередь, Оренбург хорошо сыграл, они молодцы, хочу поздравить их с победой, команда играла на самом высоком уровне, все новые игроки сыграли хорошо. Особенно ребята, которые в Белгороде у нас были. Они заслужили эту победу. Мы играли сегодня хуже. Очевидно, были неплохие моменты, сражались, бились, но это часть пути нашего. Мы не отчаиваемся, ни на кого вину не будем перекладывать. Главное нашей команде сейчас залечить все травмы, они присутствуют у нас с начала сезона, и идти вперёд дальше, не сыпаться. Добавим, и всё будет хорошо.

Павел Борщ, главный тренер «Нефтяника»:

Хочу сказать комплимент сопернику. Игра была, как в таких случаях говорят, «от ножа». Все видели этот счёт. Всегда на больше-меньше, всегда всё решалось в концовках. Эта игра очень близка к тому, что мы должны показывать. Две первые игры мы просто провалили. Эта игра показала, что мы всё-таки не зря трудимся, «умираем» в этом зале – это дает свои результаты. Всех поздравляю с победой.

Егор Сиденко, диагональный «Нефтяника»:

Рад, что мы выиграли, порадовали болельщиков. Положили начало нашей серии побед, я надеюсь. Выиграли за счёт того, что мы – команда, и просто где-то повезло. Есть такое выражение в баскетболе – мяч не врёт. Сегодня он был на нашей стороне. Поддержка зала, особенно в концовке третьей партии, когда свои эмоции уже немного закончились, сыграла роль. Молодцы, спасибо – это седьмой игрок.