спорт
14:27, 30 сентября 2023 г.

«Спортивное сердце» и перетренированность. К чему может привести стремление к победам

спорт
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

В областном центре много мальчишек и девчонок занимаются спортом. В центре спортивной медицины Белгорода наблюдается около 10 тыс. воспитанников спортивных школ. Они проходят ежегодное профилактическое углублённое медицинское обследование. Их здоровье находится под тщательным контролем: ребятам проводят ЭКГ в покое и с нагрузкой, делают УЗИ сердца, ставят суточное холтеровское мониторирование, проводят анализ вариабельности сердечного ритма и многое другое. Кроме того, здесь специалисты лечат различные травмы и проводят реабилитационно-восстановительные мероприятия для спортсменов.

Неслучайно столько исследований направлено на изучение сердца. Ведь существует даже такой термин – «синдром спортивного сердца».

К чему это ведёт и отчего занятия большим спортом не рекомендуют ведущие врачи, мы обсудили с заведующей центром спортивной медицины, главным внештатным спортивным врачом минздрава Белгородской области Евгенией Тиуновой.

И начали мы с вопроса, как занятия профессиональным спортом отражаются на работе сердечно-сосудистой системы.

– Профессиональный спорт – это чрезмерные физические нагрузки. У таких спортсменов формируется так называемое «спортивное сердце». Это увеличение его массы, толщины стенок и размера полости. Увеличивается максимальный ударный объём и сердечный выброс, снижается частота сердечных сокращений в покое, увеличивается продолжительность времени диастолического заполнения. Длительные интенсивные физические нагрузки могут приводить к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы. Это различные аритмии, увеличение левого желудочка.

– Как понять, насколько опасны нагрузки на сердечно-сосудистую систему?

– Выявить цифру субмаксимальных нагрузок достаточно просто – она высчитывается по возрасту и пульсу: из 220 нужно вычесть возраст; в норме при нагрузке пульс не должен превышать 80 % от получившегося значения. Такая нагрузка не вызывает структурные изменения сердечно-сосудистой системы. Нагрузки, попадающие под этот порог, полезны для организма. Всё, что более – приводит к изменениям в сердце.

– Что вы делаете в этих случаях?

– Временно отстраняем спортсмена от тренировок, он проходит дополнительное обследование и лечение с последующим возвратом к тренировочному процессу.

– Наверное, не все тренеры и родители правильно воспринимают такие меры.

– Большинство относится с пониманием, особенно если речь о профессиональных спортсменах, которые не первый год участвуют в соревнованиях. Проблемы порой возникают с родителями новичков, которые требуют допустить сына или дочь к состязаниям, считая, что мы ломаем им карьеру. Приходится объяснять им все риски. В любом случае, против родители или нет, ребёнок не участвует в тренировках.

***

Однако, несмотря на все усилия медиков, у большинства профессиональных спортсменов, которые заканчивают карьеру в возрасте от 30 до 40 лет, могут встречаться серьёзные проблемы сердца и сосудов. Например, артериальная гипертензия, гипертрофия миокарда, сердечная недостаточность, брадикардия.

С этой точки зрения самыми опасными видами спорта являются марафон, баскетбол, хоккей на льду.

А вот к повышенному риску кратковременной потери сознания чаще всего приводят занятия автогонками, конным, мотоциклетным, велосипедным, конькобежным спортом, нырянием, плаванием, триатлоном.

Есть и более безопасные занятия, которые не приводят к таким нарушениям в здоровье. Это, например, бильярд, боулинг, крикет, гольф, кёрлинг, стрельба, настольный теннис, волейбол, бейсбол, бадминтон, спортивная ходьба, лыжный спорт, сквош, спортивное ориентирование, теннис, стрельба из лука и многие другие.

Выбирая спортивное направление для своего ребёнка, обязательно учитывайте все риски, которые несёт занятие профессиональным спортом. Спортивное ориентирование и лёгкая атлетика подходят практически всем детям и почти не имеют побочных эффектов.

***

– Евгения Владимировна, с какими ещё проблемами сталкиваются ваши спортсмены?

– С перетренированностью. Это происходит, когда объём и интенсивность тренировочной программы превышает восстановительные способности ребят. Перетренированность вызывает остановку прогресса. Более того, возможно снижение силовых показателей и массы. Это одна из самых частых проблем бодибилдинга. Однако ей могут быть подвержены и спринтеры, и другие спортсмены.

– Почему она возникает?

– Чаще ею грешат необученные новички, но бывает и у профессионалов, у которых снижается результаты, и они стараются подстегнуть его удвоенными тренировками. Проблема в том, что многие спортсмены полагают, что чем больше они выкладываются на тренировках, тем лучше будут результаты. Это заблуждение. Бодибилдинг и фитнес требует особого подхода, который должен гармонично сочетаться с физиологией человека. Как и лекарство, спорт может лечить и вызывать нарушения, вопрос только в дозе.

– В чём выражается перетренированность?

– Первое – отсутствие прогресса. Появляется упадок сил, постоянная мышечная боль, депрессия, снижение аппетита, тахикардия, раздражительность, падает уровень лейкоцитов в крови.

– А есть какое-то научное объяснение, почему человека с такой необъяснимой силой, несмотря на неприятные симптомы, тянет в спортивный зал?

– В последнее время появились данные, что перетренированность может быть следствием спорт-аддикции. Согласно этой теории, во время тренинга и сразу после него в кровь выбрасываются эндорфины, которые вызывают чувство эйфории и радости. Некоторые люди отмечают особо положительное состояние после тренинга. В отсутствие последнего наблюдается состояние, схожее с наркотической ломкой: падение настроения, влечение в спортивный зал и так далее. Человек старается чаще посещать спортивный зал, и в конечном итоге возникает перетренированность.

– Это лечится?

– Обязательно. Перерыв в тренировках, сон не менее 10 часов в сутки, полноценное питание. Приём адаптогенов – препаратов, которые повышают неспецифическую устойчивость организма к неблагоприятным условиям среды, витаминотерапия, спортивный массаж, крио- и термотерапия – и всё как рукой снимет. А вообще мы советуем заниматься профилактикой перетренированности, в которую входят сплит-тренировки – это метод, который разделяет тренировки на разные группы мышц по разным дням, полноценный сон, витамины, адаптогены и закаливание.

– И все эти современные методы реабилитации спортсменов есть в вашем центре?

– У нас работают физиотерапевты, мануальный терапевт, травматолог-ортопед, спортивные врачи, хирург, массажисты и медики других направлений. Благодаря наличию самого современного оборудования мы можем проводить озонотерапию, прессотерапию. Из физиопроцедур у нас есть магнит, лазер, электросон, ударно-волновая терапия, криосауна и многие другие.

Беседовала Виктория Передерий

 

#Белгородская область #спортивный врач #Евгения Тиунова #центр спортивной медицины
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"