12:37, 13 января 2024 г.

«Серийный» капитан «Белогорья» добыл своё юбилейное 1 500-е очко

12 января «Белогорье» с победы в Сургуте начало второй круг чемпионата: «Газпром-Югра» – «Белогорье» – 0:3 (18:25, 26:28, 22:25). Это позволило остаться на шестом месте и преследовать «Кузбасс» в борьбе за пятое. У ленинградцев на четвёртом на три победы больше после победы в Красноярске. Самым результативным игроком в составе победителей стал Мохаммед аль Хачдади – 18 очков. Всего на два мяча меньше у Павла Тетюхина, причём капитан «львов» в этой встрече преодолел гроссмейстерскую отметку в полторы тысячи набранных в чемпионате России очков! У сургутян отличился Ражабдибир Раджаб Шахбанмирзаев – 17 очков. Белогорцы прервали серию из трех поражений и 16 января в 19:00 встретится в Туле с «Нефтяником» из Оренбурга.

… «Серийность» в приобретении и потере очков остаётся и силой, и слабостью земляков-волейболистов. Со знаком плюс в пятницу «серийничал» капитан команды Павел Тетюхин. На старте он забил пайп и добыл все первые четыре очка гостей. Затем прибил хозяев серией подач с эйсом, превратившей 14:14 в 14:18.

Во втором сете Павел два раза подряд «зачехлил» одиночным блоком лидера атак хозяев Раджаба. Потом команду настигла «антисерия» – выигрывая 15:9, визитёры расслабились и позволили аборигенам затянуть себя в «качели» со взаимными сетболами. И опять блеснул капитан, при 27:26 вколотивший победный эйс.

В третьей партии к не игравшим со старта Чжану и Заболотникову отправился Галимов. Руслан сначала усердно напоминал о себе бывшей команде, но потом пару раз разбился о блок и принимать стал нестабильно. Вместо него тренеры выпустил не Чжана, а Маслиева. И угадали: именно он нанёс победный удар на матчболе.

Главный тренер ВК «Белогорье» Александр Волков:

– Сегодня вообще такая очень нервная игра у нас. Череда обидных поражений, нам очень важно было переломить эту ситуацию и победить, что мы и сделали. Ребята молодцы, боролись до последнего. Даже если где-то что-то не получалось, двигались только вперед. У нас, к сожалению, череда травм и те, кто сегодня стоял – это те, кто мог участвовать. Я думаю, когда болельщик смотрит за борьбой, это всегда интересно, нет разгрома ни в одну, ни в другую сторону. В большей степени мы справились с агрессивной подачей: хорошо подавали, отодвинули команду соперника от сетки и хорошо реагировали на происходящее.

Капитан ВК «Белогорье» Павел Тетюхин:

Хочется сказать спасибо команде Сургута, всегда здесь непросто играть, всегда болельщики заводят команду, всегда команда играет. Первую партию вроде невзрачно-невзрачно, во второй много проигрывали, но вышли молодые ребята, им нечего терять, нечего боятся – и Сургут, как обычно дома, дал хорошее противостояние. У нас в последнее время совсем не идет игра и в большей степени психологически важный момент, что мы выиграли тяжелый матч.

Матч получился действительно напряженный, две концовки очень ровные, где-то просто наш опыт по сравнению с молодыми ребятами, которые там боролись, дал о себе знать. Где-то меньше ошиблись, где-то аккуратненько сыграли. В целом ровная игра, качество было хорошим, и в защите, и в нападении. Сургут, видимо, нас разобрал хорошо, прыгали в центре – поэтому у нас и пайп сегодня хорошо работал. Центральные там тоже не пальцем деланные, ребята умеют блокировать, выбирать позицию, читать игру. Да и в краях они сегодня хорошо блокировали, в принципе у нас в атаке сегодня не все получилось, но здорово, что мы переломили эту ситуацию, в нужный момент эту «подвязку» в центре использовали. Хороший матч, хорошие эмоции.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко:

У нас вышла молодежь сегодня и не стушевалась. Ребята буквально за два часа до игры играли в Молодежной лиге, прошли серьезного соперника, и им хватило сил и наглости какой-то спортивной. К сожалению, в двух партиях проиграли концовки. Наверное, опыта не хватило, Белгород очень хорошо подавал. С приемом мы более-менее справились, но в концовках что второй, что третьей партий они на подаче нас прижали, мы не смогли эти концовки вытащить. Да и в первой партии все решила подача Тетюхина, только в середине сета. Жизнь на этом не заканчивается, у нас еще много матчей в чемпионате, будем пытаться залезть повыше.

…В ту же пятницу, 12-го, выиграли и две младших команды клуба. Сначала в Тамбове в первой игре пятого тура чемпионата России среди команд первой лиги ЦФО «Белогорье-3» в упорной борьбе переиграло липецкий «Спартак» – 3:2. А последним в этот вечер отличилось «Белогорье-2». Молодёжка в пяти партиях одолела «Шахтёр-2».