криминал
11:05, 13 января 2024 г.

Обманувший белгородских фермеров на 18 млн рублей житель Воронежа лишён свободы на 7,5 лет

криминал
Фото:

Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. По обвинению в совершении преступления перед судом предстал 37-летний житель Воронежа.

Следствием и судом установлено, что он в 2019 году обманом похитил более 900 тонн сельскохозпродукции у трёх фермеров в Губкинском городском округе. Выступая от имени коммерческой организации, он заключил с потерпевшими договоры на поставку сои. Не имея намерения оплачивать продукцию, фигурант договорился с предпринимателями об отсрочке платежа.

Чтобы создать видимость исполнения договора, фигурант подделал расписки о якобы состоявшейся передаче денежных средств, обманом получив на них подписи фермеров. Отгруженную продукцию злоумышленник сразу же продал, так и не оплатив поставку. Сумма ущерба, причинённого фермерам, составила более 18 миллионов рублей. За помощью обманутые предприниматели обратились в полицию.

Чтобы доказать вину злоумышленника, сотрудники органов внутренних дел проделали масштабную работу. В ходе расследования уголовного дела были допрошены 35 свидетелей, проведены 13 судебных экспертиз (почерковедческие, фоноскопические, товароведческие, технико-криминалистические), изучена финансово-хозяйственная деятельность более 10 юридических лиц. Объём материалов уголовного дела составил 17 томов.

Приговором Губкинского городского суда житель Воронежа признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев общего режима, сообщили в УМВД по Белгородской области.

#мошенничество #обманул фермеров #приговор #суд #подделка документов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"