футбол
12:30, 14 сентября 2023 г.

«Салют Белгород» в Таганроге проиграл в «лотерее»

футбол

Лотереей в футболе часто называют серию пенальти после ничейного счёта в основное время. Уже второй визит салютовцев на берега Азовского моря кончается поражением. В чемпионате группы «Серебро» гости пропустили победный для хозяев мяч на последних минутах, В Кубке России – при пробитии последнего в серии пенальти, когда удар Ильи Бурюкина достал-таки в углу ворот герой матча, голкипер аборигенов Николай Москаленко. Он же парировал первый удар белгородцев в исполнении Дениса Дёгтева. Салютовский вратарь Богдан Кузьменко отличился однажды. Дуэль киперов и вывела в 4-й раунд «Форте» и поставили точку в кубковом пути белгородцев, обыгравших на нём только курян (2:0). Так что Белгород не увидит на своём стадионе клуба ФНЛ.

13 сентября. Таганрог. 3-й тур Пути регионов Кубка России «ФОНБЕТ». «Форте» (Таганрог) – «Салют» (Белгород) – 1:1. Голы: Могилёв, 5 (1:0), Максимчук, 14 (1:1). Серия пенальти – 4:3.

Памятуя о долгих мучениях в матче чемпионата, таганрогцы забили уже через пять минут. Пятёрка белгородских защитников в роли зрителей равнодушно наблюдала, как защитник хозяев Егор Могилёв по-спортивному нагло пошёл с мячом на ворота салютовцев и ударил достаточно сильно и точно. Богдан Кузьменко тоже не ожидал такой пассивности своих оборонцев и не выручил, хотя в принципе шансы на это имел.

Через десяток минут перестали гудеть малочисленные местные фанаты, потому что Артур Максимчук после идеального навеса Николая Бояркина головой вколотил мяч в хозяйские ворота. Это была первая атака и первый удар в створ вялых и робких до этого гостей. После успеха они на кураже выровняли игру и у ворот азовцев были пусть и реже, но выглядели поострее.

Поле то ли от близости моря, то ли от промахов агрономов было очень тяжёлым и достаточно неровным. Пару раз игроки обеих команд из-за этого получали травмы без контакта с соперниками. Были даже «обратные» замены травмированных. Пожалуй, поле «сыграло» жёстче, чем футболисты-грубияны. Поэтому моментов было мало, а наши откровенно были согласны на серию пенальти.

И зря: хозяева били увереннее, их вратарь был явно в хорошем смысле расслаблен, покрупнее ростом и весом. Недаром после финального свистка команда принялась его качать, как главного проводника идей проводившего свой первый матч в качестве главного тренера Эдуарда Саркисяна. Видимо, в честь этого болельщики вывесили солидный цветной баннер, посвящённый основателю града Петру I.

Уже 17 сентября клубы встретятся в третий раз и впервые в Белгороде. Будем верить в двойной реванш и в побег от «Форте» в турнирной таблице. Пока команды набрали лишь по 5 очков и имеют по одной победе.