футбол
11:10, 15 апреля 2024 г.

«Салют Белгород» сперва пропустил, а потом забил. В свои ворота…

футбол

14 апреля. Ногинск. Футбол. Вторая лига Б. Группа 3. 2-й тур. «Салют» (Белгород) – «Композит» (Павловский Посад) – 0:2. Голы: Кукушкин, 40; Пономарёв, 64 (автогол).

…В начале сезона команды почти после каждого матча прыгают вверх-вниз по турнирной таблице. Вот и салютовцы, набравшие очко в Химках, после этого встали на 7-ю строку. После фиаско в Ногинске (туда наши перенесли номинально домашний матч) команда слетела на 12-е место из 15 клубов группы.

Во втором туре соперники были не столь юными, и даже пара «дядек»-ветеранов у павловопосадской молодёжи имелась. В отличие от Химок, салютовцы начали совсем не бодро, о чём говорит статистика. 9:1 по ударам в пользу хозяев (5 в створ ворот нашего Кузьменко) говорят о многом.

Поэтому «гол в раздевалку» на 40-й минуте был вполне закономерным. Александр Кукушкин был оставлен в одиночестве невдалеке от салютовских ворот и пробил точно: в правый нижний угол. Богдан Кузьменко не выручил, хотя и ошибкой его действия вряд ли можно назвать.

Во втором тайме гости приспособились к искусственному газону, наладили пас, стали проводить атаки значительными силами и дважды заставили зазвенеть хозяйскую штангу – Денис Дёгтев после массированной атаки в падении головой потревожил стойку, второй раз мяч попал в противоположную стойку на последних секундах.

…Впрочем, до этих маленьких невезений белгородцы забили-таки, но в свои ворота. На 64-й минуте Пономарёв пытался то ли отдать мяч вратарю, то ли выбить за линию, но получился классический «парашют» через голкипера в пустые ворота. Правда, на траекторию повлиял толчок в спину автора автогола, но столичный судья Богданавичус толчок не счёл нарушением.

Павловский Посад с 6-ю очками взлетел на второе место, уступая по разнице мячей лидеру – Строгино. Рискну предположить, что взлёт «обидчика» салютовцев – временный, но нас это вряд ли утешает. Жаль только, что в этой зоне играют в футбол, а не в «сотню» нашего детства. Там бы салютовцы с двумя штангами (наш штаб даже считает, что с тремя) были бы на коне…

Виктор Навоченко, главный тренер ФК «Салют»:

У наших игроков какая-то боязнь была в первом тайме, мы проигрывали подбор, уступали хозяевам в точности передач, пропустили необязательный гол. Во втором тайме упустили свои моменты, а второй гол – и вовсе нелепый. Будем работать, надеяться успешно завершить выездную серию, а в Старом Осколе сыграть поудачнее.

Дмитрий Серёжкин, главный тренер «ФК «Композит»:

Первые десять минут был сумбур, потом нам удалось перевернуть игру и забить хороший гол. И во втором тайме ребята выдержали борьбу с мощным соперником и даже могли довести матч до крупной победы. А сумбур, который был и в первом матче, со временем должен пройти.