12:38, 19 февраля 2024 г.

Белогорцы пятый раз непобедимы для солигорцев

До нынешнего волейбольного сезона «Белогорье» и «Шахтёр» из белорусского Солигорска с солидным отрывом по годам играли трижды. Россияне дважды победили 3:1 и однажды всухую. В этом сезоне традиция сохранилась и, можно сказать, усугубилась. Солигорцы вовсе не являются мальчиками для битья в российской Суперлиге. У дебютантов по дюжине побед и поражений и хорошие шансы на выход в плей-офф. Досталось от них и фаворитам, а визитной карточкой команды стала суперзащита и минимальное количество ошибок. Однако и в первом, и во втором кругах нарушители спокойствия и субординации так и не смогли взять у «Белогорья» хотя бы одну партию. Даже психологически белорусы (если можно назвать белорусом и экс-белогорца Александра Сафонова) не очень верили в свой успех даже при счёте 24:24 в шестой партии нынешнего предварительного турнира. Впрочем, в нынешнем сумасшедшем сезоне никто не гарантирует встречи любых сочетаний клубов в матчах навылет.

18 февраля. Тула. Волейбол. Суперлига. «Белогорье» (Белгород) – «Шахтёр» (Солигорск) – 3:0 (25:10, 25:18, 26:24).

…В первом сете хозяева площадки доминировали, будто играли вовсе не с командой элиты, а с юниорами. 25:10, рывок с 15:6 до 21:6 с четырьмя (!) эйсами Чжана подряд ввели гостей в некий ступор, из которого они выходили долго и мучительно и вышли лишь к середине третьего сета, где даже полидировали пару раз.

Во втором они зацепились – 13:13 и 14:14, но белогорцы снова переключили скорости и уехали от оппонентов, как от стоячих. Точку в партии поставил главный бомбардир матча Мохаммед аль Хачдади. Причём эйсом и полагающимся празднованием в стиле футболиста Рональдо, забившего гол.

Хачдади привычно стал самым результативным у победителей – 14 очков. Чжан отличился 12 раз, Георгий Заболотников – 9. У «Шахтёра» Максим Богатко набрал 10 очков, бывший игрок «Белогорья» Александр Сафонов – 9. Все цифры не самые впечатляющие, но и сумма всех очков, особенно в стартовом сете, весьма мала.

Виктор Бекша, главный тренер «Шахтёра»:

«Белогорье» – серьёзный соперник, который показал в первой партии очень хороший волейбол. Здорово они отподавали, а вся наша атака вязла в их блоке. И они играли в защите. Наши невынужденные ошибки привели к закономерному счету. Во второй партии белгородцы были сильнее на подаче, мы не могли отвести их от сетки, нашим центральным приходилось постоянно смотреть за центральными соперника, не успевали в края, на важных мячах они разорвали нас на блоке и забили. В защите они тоже здорово играли. Очень много достали мячей. Максим Богатко неплохо вышел, хорошо сыграл в атаке, и на подаче мы чуть рискнули в третьей партии, когда у нас получалось, сопернику приходилось атаковать на двойном-тройном блоке, и нам уже легче было играть в защите. К сожалению, концовку не удержали, хотя были шансы эту партию зацепить. Не так, чтоб сильно мы вели — 2 очка в профессиональном волейболе это одна-две подачи, и преимущества нет. Просто не хватило съема, немножечко удачи, где-то своих ошибок насобирали. Чжан и Аль Хачдади очень неплохо сегодня подавали, они больше всего неудобств нам создали. С блоком, в принципе, справлялись, не всегда нас блокировали. Могли бы сыграть лучше, если бы не собственные ошибки.

Александр Сафонов, диагональный «Шахтёра»:

Как показала статистика, мы всегда тяжело играем в гостях. Стараемся, но «Белогорье» всегда было сильным противником. Наверное, на нас «Белогорье» настраивается лучше, чем остальные оппоненты, не занимаются шапкозакидательством., настраиваются очень хорошо. В первой партии было видно, что команда Белгорода настроена очень серьезно. Она подавала, блокировала, создавала нам много неудобств сломала нам игру и играла в свою. В третьей партии мы разыгрались, поняли, что нужно делать. Было бы у нас чуть больше времени, думаю, раскатились бы.

Иван Пух, тренер-аналитик «Белогорья»:

Хотел бы отметить настрой парней, с которым они вышли на первую партию и, чего тут греха таить, смяли соперника - 25:10. Мы сегодня сделали интересный тактический ход – поставили Руслана Галимова в стартовом составе. Три расстановки на задней линии он принимал, потом выходил Чжан, проводил большую часть на передней линии, потом Руслан добивал. Чего мы добились? Повышения качества приема, команда приняла 66 %, конкурентно Руслан – 75 %, с этого приема мы отлично снимались. «Шахтер» славится не только блок-защитой, но и съемом внутри трех метров. Мы им не позволили это сделать сегодня. Очень хорошо сыграли на блоке, в том числе смягчая. В нашем составе я бы выделил двух высоких крайних нападающих Мохамеда и Чжана, потому что с хорошим приемом на разрыве, когда на Георгия Заболотникова прыгали вдвоем-втроем, они спокойно держали съем со своих краев. А в команде гостей очень неплохо на замену вышел Сафонов, потому что в один прекрасный момент ни один из крайних нападающих, ни один доигровщик забить не мог, а Сафонов вышел и поддержал их. «Шахтер» — не подарок, они бьются до конца. В третьей партии мы поверили заранее, что уже всё, но пошла вязкая игра. Мы опять проявили характер, в очередной раз хочу отметить это. Молодцы парни!

Валентин Кротков, вице-капитан «Белогорья»:

В первой партии всё получалось, поэтому играли легко и непринужденно, чувствовалась легкость. На той стороне ребята много ошибались. У нас все были в своей тарелке. Во второй партии все прошло в целом ровно, только чуть-чуть по счету подравнялись. А в третьей партии уже у нас начались ошибки. Думаю, нас немного расслабили первые две партии. Заставили нас понервничать, особенно в концовке, поиграли в напряжении, что тоже неплохо. Думал, почему у «Шахтера» не получаются игры с нами. Видимо, та игра, которую мы ведем, она для них неудобная. Команды разные, у каждой свои фишки и сильные стороны. И вот с нашими они, похоже, не справляются. То, что мы видели с Новосибирском и «Зенитом» — это совсем другая команда, другие игры. Либо такой вариант: мы не позволяем им играть в такой волейбол, в какой им хочется, а с другими командами получается иначе.

Фото и цитаты: пресс-служба ВК «Белогорье»