волейбол
11:14, 17 марта 2024 г.

Белогорцы остались на пьедестале регулярного чемпионата. Фоторепортаж

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Конечно, «регулярка» не ставит точек в сезоне и не раздаёт званий и медалей. Но престиж есть престиж: в прошлом сезоне «Белогорье» предварительный этап прошло пятым, пятым и осталось после серий плей-офф. Нынешней весной наши волейболисты впервые за последние годы на первом этапе вошли в тройку, получили право пропустить первый круг матчей навылет в ожидании своего соперника, который определится в первом круге плей-офф. В принципе такое право Белгород получил бы и в случае поражения во вчерашнем матче с «Енисеем» и отката на 4-е место. Но наши не захотели уступать третье место Москве и второй раз в сезоне проигрывать «Енисею». Красноярцы получили реванш, как и остальные «обидчики» белгородцев в первом круге. Второй круг наш клуб завершил триумфально: 15 побед в 15 матчах. Для дальнейшего прогресса и выхода в полуфинал (минимум 4-е итоговое место) нужно в начале апреля выиграть серию у 6-й команды чемпионата. Она определится сегодня, решающим станет вечерний матч «Факел» – Кузбасс». Признаюсь: за «шахтёров» не болею…

16 марта. Тула. Волейбол. Суперлига. 30-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:19, 25:22, 25:19).

…Вчерашние три сета доказали: мы, как в известной песне, уверенно покоряем Енисей. Про «делаем ракеты» и «в области балета» не будем во избежание грустных ассоциаций. Причём все три партии, а вернее, их сценарий, были написаны волейбольными богами словно под копирку.

В начале каждой гости удачно стартовали – до 3:1. Погоню хозяева трижды не откладывали – три раза 4:4, а к середине сета 14:10 (тоже трижды) и спокойный переход в концовки и победа без особых треволнений и валерьянок. Победные точки в сетах ставили мощный удар Тетюхина, аут гостей с подачи и блок Червякова на матчболе.

О бомбардирах, набравших двузначные цифры баллов. Мохамед аль Хачдади набрал 16 очков, Павел Тетюхин – 14, Цзинъинь Чжан – 11. У «Енисея» по 11 баллов на счету нейтрализованного диагонального Романа Мурашко, блокирующего Сергея Бусела и доигровщика Максима Бочарова.

Главное и приятное впечатление: визитёры как команда остались примерно на том же уровне, как и в конце первого круга, когда они дома одолели белогорцев 3:2, а вот наша команда доказала, что за второй круг действительно перешла (если не перепрыгнула) на совсем иной уровень игры. Впрочем, поверим в это только после выигрыша серии плей-офф…


Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:

К сожалению, сегодня получилось очень мало. Плохо атаковали, очень много ошибались, целую партию мы просто подарили. При том в какие-то моменты мы играли более-менее ровно, но получилось так, что провалились на подаче Тетюхина, который пытался укорачивать, но я не считаю, что у него была такая выдающаяся подача, что мы ничего не приняли. Можно было гораздо лучше справиться и в таких моментах завязывать борьбу. Нам давали шанс. Что можно выделить в нашей игре, что более-менее сыграли на блоке и выиграли его. 9 блоков с такой командой – достаточно хороший результат.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Со стороны, может быть, выглядело неровным начало матча, но я видел, что ребята готовы, заряжены, задача была сегодня на победу играть. Когда-то у нас прорезалась подача, выдержали хороший прием сегодня. Больше смотрим на себя и стараемся не смотреть на ту сторону, потому что у нас сейчас будет достаточно большой перерыв, и эта игра была важна, как проверка перед плей-офф. Выделять никого из своей команды не буду – это дружный коллектив и мы идем все вместе. Если мы выигрываем, то выигрывает вся команда.

Игорь Филиппов, блокирующий «Енисея»:

Приятно возвращаться сюда. Конечно, хотелось бы вернуться в Белгород, но по понятным причинам «Белогорье» играет все еще в Туле. Хорошие воспоминания о команде, болельщиках, городе. Так что эмоции были хорошие, но, к сожалению, кроме результата. Поздравляю команду Белгорода с победой, а всех нас – с окончанием регулярного чемпионата. Будем готовиться к стыкам, а Белгород немного отдохнет – и уже дальше в бой.

Думаю, сегодня «Белгород» вел за счет подачи и общей игры. Они много поднимали в защите и реализовывали свои контратаки. Мы тоже много поднимали, но контратаки мы не могли свои забить. Белгород этим воспользовался. И подача была более стабильной у «Белогорья», нежели у нас. У нас было желание. Мы все понимали, хотели хорошо сыграть заключительный матч, но что-то получилось, а больше не получилось.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

Не думаю, что у нас было какое-то давление из-за места в турнирной таблице или победной серии. Весь год мы идем по турнирной таблице так, что у нас каждый матч решающий. И у нас были все поводы выигрывать сегодня. Показали свою игру. В принципе, «Енисей» хорошо играл. Не хватило, быть может, в центре игрока одного, который вышел бы и сделал разницу. Рад, что мы хорошо сыграли, выдержали концентрацию. Где-то в начале вышли немного расхлябанно как будто, много ошибок своих совершили, но в целом держали свою игру, съем и соперника на расстоянии. Всегда вели в игре. Не чувствовалось, что не контролируем ход игры достаточно хорошо. Понимали, что нам надо выиграть, что есть тысяча вариантов, на кого мы можем попасть, но нас это не интересует. Главным было выиграть и сохранить свою позицию, быть сеянной командой. Мы сделали то, что хотели, выполнили свою задачу и теперь будем ждать соперника. Но следующие дни, я думаю, лучше посвятить отдышке от волейбола, потому что такой марафон закончился для нас, четырех команд, а с 5-го по 12-е команды еще будут играть. По прошлогоднему опыту понимаю, что это очень тяжелая стадия, и все будут рубиться в играх на вылет. Поэтому рад, что мы дали себе немного отдыха и подготовки к следующей стадии.

Евгений Ромашов

Фото: Андрей Закоморный

#Белогорье #Енисей #Тула #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"