12:23, 12 ноября 2023 г.

«Белогорье» не стало в Сибири экономить силы

После домашних 0:3 в первом матче ¼ финала Кубка России возник вариант (или соблазн) сыграть в Новосибирске вторым составом и сэкономить силы перед матчем чемпионата с чемпионом страны. Но Александр Волков и его команда приняли решение биться даже за минимальные шансы пройти в полуфинал и продолжить наигрывать основной состав. Другими словами, предпочли «долгоиграющую» стратегию сиюминутной тактике и, не цепляясь за синицу, продолжать тянуться за журавлём. И даже московское время встречи (15 часов), соответствующее 19-ти для хозяев, чреватое последствиями в виде акклиматизации и реакклиматизации, наших не переубедили.

11 ноября. Волейбол. Кубок России. ¼ финала. Второй матч. «Локомотив» (Новосибирск) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (27:25, 25:22, 19:25, 25:21).

Шансы на журавля были: два сетбола в первом сете и 22:22 во втором. Но концовки лучше провели бронзовые призёры прошлого сезона, и тем самым вышли в полуфинал. Оставшиеся две партии обе команды играли вторыми составами, разбавленными «основой». У наших играл Павел Тетюхин, что подтверждает версию, что Станислав Маслиев травмирован.

Никто из игроков обеих команд выдающихся цифр в атаке не показал. Тем не менее отметим, что белогорец Чжан стал лучшим бомбардиром матча, набрав дюжину очков и на один бал опередив диагонального хозяев Казаченкова. Отметим, что оба ушли в зону запасных после того, как хозяева выиграли необходимые для выхода в полуфинал две первых партии.

Понимая, что после драки кулаками не машут, всё же отметим: лучший квартет страны играл с менее классными соперниками.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

Непростой матч. После победы на выезде могло опуститься внимание, мыслей, что дома все легко решится, не допускали. На самом деле, «Белогорье» - сложная команда, всегда нужно настраиваться серьезно. Хорошо, что результат показали. Многое в психологическом плане решили в первой партии. Потом уже получили игровую практику все игроки – кто-то себя хорошо проявил, кто-то не очень. Будем работать.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Поздравляю Новосибирск с выходом в полуфинал. Мы сегодня бились, старались, немного в концовке не хватило пару мячей. Это спорт, такое бывает, в целом играли хорошо. Будем делать выводы и работать, надеемся, что 22 ноября здесь на «Локомотив Арене» в рамках чемпионата России получится показать результат.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:

Здесь выступили лучше, чем в Туле. Возможно, упал груз ответственности после нашего феерического поражения в первом матче. Если по партиям разбирать, не получилось примерно то же самое. Очень равная игра в первом сете, много ошибок, это связано с риском. Да и сетболы были, в концовке было больше моментов, чем у «Локо». Но не получилось их реализовать. Как будто продолжение матча в Туле. Во втором сете тоже шли ровно, но так и не нашли своего момента, найти тот самый один важный мяч. Пока это наша самая большая проблема. В третьей и четвертой партии все игроки могли ощутить эту атмосферу в Новосибирске. Тут всегда играть одно удовольствие, люди ходят на матчи и любят волейбол.

Игорь Тисевич, связующий «Локомотива»:

Приятно завоевать путевку в полуфинал на домашней площадке вместе с родными болельщиками. «Белогорье» - очень сложный соперник, еще скоро предстоит в чемпионате с ними сразится. Это сбалансированная команда, голодная до побед. Всегда нужно настраиваться вдвойне. Сегодня у нас получилось выполнить задачу. Потом уже шанс получили игроки, кто меньше выходил на площадку. Сейчас у нас началась домашняя серия матчей – будет интересно.

Цитаты: пресс-служба ВФВ