футбол
12:08, 12 ноября 2023 г.

Ивановцы зеркально разгромили белгородцев на финише сезона

футбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Даже не верится, что на старте сезона группы «Серебро» второй лиги в Белгороде салютовцы забили в ворота ивановского «Текстильщика» четыре мяча, что Максимчук сделал хет-трик, что после 1-го тура наши лидировали, а болельщики преисполнились надежд. Если б кто-нибудь предсказал им, что эта победа останется единственной (!), предсказатель рисковал бы здоровьем. Однако второго триумфа так и не случилось, а команда задолго до финиша упала в дивизион «Б» второй лиги. Не удалось салютовцам и хлопнуть дверью, хотя бы тихонько, в Иванове. «Текстильщик» реваншировался «зеркальным» разгромом обидчиков старта и остался в группе «Серебро». Нам же остаётся ждать, начнёт ли местное начальство и потенциальные футбольные меценаты искать стрелочников с козлами отпущения, или, что более справедливо, попросту посмотрится в зеркало. И поймут вершители судеб клуба, что так конфетку не слепишь и за символическую зарплату мастеров не наймёшь, а прошлогодних лидеров не удержишь. А ещё, что «отмазка» СВО – не индульгенция, ведь в соседнем Курске лишь на финише не выскочили в «Золото», баскетболистки берут элитные медали, а волейболистки в элите дебютировали.

11 ноября. Футбол. Вторая лига. Группа «Серебро». 18-й тур. «Текстильщик» (Иваново) – «Салют Белгород» – 4:0. Голы: Евсеев, 34; 90+; Данилин, 58; Елисеев, 86.

...Первые полчаса салютовцы играли с «текстильщиками» практически наравне. На 25-й минуте контратака гостей заставили хозяев прозвенеть после срезки собственной перекладиной, потом Максимчук по дуге пробил выше ворот. Аборигены поняли: этого аутсайдера пешком не обыграешь, и начали решительную осаду гостевых ворот, где оригинально смотрелся в высокой «стрелецкой» шапке наш кипер Кашеутов.

Но то ли шапка оказалась тяжеловата, то ли нужно было делать её ещё выше и укреплять «лесами изнутри», чтобы доставать высокие мячи… И если на 33-й минуте после удара низом и добивания страж наших ворот отбился, то на 35-й в левый угол мяч влетел прямо с углового удара. И пусть Алексей Евсеев утверждает, что так было задумано, но даже если это правда, вины с Кашеутова это не снимает.

На исходе часа игры хозяева забили второй, и салютовцы сдулись, как это с ними уже не раз случалось, особенно во втором круге. Давайте назовём вещи своими именами: один из прошлогодних лидеров второй лиги (третьей по порядку) в новых табелях о рангах улетел в пятую (!) лигу по счёту. Новичкам перечислим для понимания: Премьер-лига, ФНЛ, группа «Золото» второй лиги, группа «Серебро» второй лиги и – дивизион «Б» второй лиги – крайний снизу среди профессионалов.

После игры главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко и капитан команды Денис Дёгтев извинились перед земляками, тренер назвал сезон «катастрофическим», а игрок выставил оценку: «…даже не два, а кол!» Надеюсь, не их накажут за печальный исход, а авторов идеи снабжения по остаточному принципу… Если отправить капитана на пенсию, а лучшего тренера последнего десятилетия в отставку, это будут два последних гвоздя в гроб нашего местного футбола.

Евгений Ромашов

#Салют #Текстильщик #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"