футбол
13:16, 24 августа 2023 г.

Белгород за пару минут прервал курскую победную серию

футбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Примерное равенство по числу побед в соседском дерби в 20-х годах 21 века качнулось в сторону столицы бывшей губернии в ущерб бывшему уезду. Апофеозом стала нынешняя летняя серия «Авангарда», который подряд одолел «Салют» в трёх товарищеских матчах и одном официальном. Однако после вчерашнего матча эта обидная для нас серия «окольцована» двумя уверенными домашними победами. Это утешает: уже банкротившийся в ФНЛ «Салют» удержался во втором дивизионе. Вцепившись в синичий хвостик, мы не забываем о журавлиных временах и мечтаем об их возвращении после нашего пребывания в роли прифронтовой полосы. Если только к тому времени привычка ходить на стадион не вымрет в земляках, особенно в новом поколении.

23 августа. Белгород. Стадион «Салют». FONBET Кубок России, 2-й раунд. «Салют Белгород» – «Авангард» (Курск) - 2:0. Голы: Бурюкин, 19, Долгалёв, 20.

Перед матчем охамели тотализаторы, некоторые предсказывали победу идущих в группе «Серебро» курян третьими с вероятностью в пять раз больше, чем успех хозяев-аутсайдеров. За это они отдадут пятикратный выигрыш тем, кто поставил на «пиротехников». Впрочем, большого разора конторам от этого не будет, ибо узок круг прозорливых революционеров.

Что касается самого дерби, то оно по градусу борьбы, скорости и жёсткости в столкновениях не впечатлило. В какой-то мере оно было «копиркой» курского матча прошлого сезона, когда команды дружно шагнули в группу «Серебро». И счёт был тот же в пользу хозяев, и особого ожесточения с реактивными скоростями и массой мини-травм не наблюдалось.

Новички нашей команды наконец-то начали попадать в ворота, более того, в их углы, недоступные для вратаря. Илья Бурюкин открыл счёт классным ударом с левой, угодив почти в левую верхнюю «девятку». Не успели малолюдные трибуны отшуметь от восторга, как снова пришлось вставать и орать от счастья. Олег Долгалёв закрутил мяч в нижнюю часть того же угла.


Куряне после почти боксёрской «двоечки» так и не вышли из нокдауна, их ответные нередкие удары акцентированными назвать было нельзя. Белгородцы больше думали о том, как бы не пропустить, хотя пару раз могли сделать счёт крупным. Особенно после того, как гости остались в меньшинстве за приём из дзюдо, которым уложили убегавшего один на один нападающего.

…А в это время в Липецке таганрогский «Форте» вёл 1:0, позволил хозяевам сравнять счёт и победил-таки в серии послематчевых пенальти – 5:4. А это значит, что в следующем круге Кубка нашим опять, как в чемпионате, «пилить» на автобусе в Таганрог 700 километров и пытаться взять реванш за поражение в «серебряном» чемпионате. Зато можно окунуться в Азовском море, если не бояться жгучих медуз.

Евгений Ромашов

Фото: Андрей Закоморный

#Салют Белгород #Авангард Курск #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"