футбол
11:22, 3 сентября 2023 г.

Белгород всё глубже увязает на дне футбольного «Серебра»

футбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Ещё не завершился первый круг группы «Серебро» второй лиги, а шансы белгородского клуба на сохранение «серебряного» статуса тают на глазах. Для особо одарённых болельщиков напомним: вторую лигу разбили на три «поддивизилна»: «Золото», «Серебро» и безымянное болото самых крайних снизу профессионалов. По простому арабскому счёту мы сейчас в четвёртом дивизионе и пока уверенно валимся в пятый. Обидно, но недавно «Спорт-экспресс» опубликовал фото торжества в раздевалке английского клуба 11-й (!) лиги, прорвавшегося в 10-ю. Так что нет предела совершенству и увеличению разницы зарплат между Премьер-лигой и нашей пока 4-й. У нас пара-тройка тыс. рублей, в Курске 40-50 тыс. плюс квартирные, в элите классный игрок получает за сезон миллион, причём не «деревянный». Соответственно – и качество зрелища в мегаполисах, городах-миллионниках и кормящей сих аристократов провинции. Стоит ли Третьему Риму забывать судьбу первого?

2 сентября. «Салют Белгород» – «Амкар» (Пермь) – 2:3. LEON-Вторая лига, группа «Серебро». 8-й тур. Голы: Тюкалов, 45 (0:1); Тюкалов, 61 (0:2); Подбельцев, 77 (0:3), Винников, 80 (1:3); Дёгтев, 90+ (2:3, с пенальти). Нереализованный пенальти: Тюкалов, 61 (вратарь).

Опять напомним юным и неопытным: «Амкар» – аббревиатура продукции пермского завода, выпускавшего аммиак и карбамид. Команда играла в Высшей лиге, разок вышла в зону еврокубков и чуть не прошла во второй круг. А потом (не по спортивному принципу) попросту разорилась, не смогла расплатиться по долгам. Её решено было закрыть. Теперь пришло время реставрации.


Игру в Белгороде гости начали по-хозяйски, но почти до конца первого тайма забить не могли, хотя моменты были. И всё-таки «гол в раздевалку» состоялся: Евгений Тюкалов получил в толкотне нечаянный пас от лежащего на газоне Дениса Белобаева и ударил с левой корявенько и слабо, но точно в угол. Шансов у нашего голкипера Богдана Кузьменко не было.

Через час игры Тюкалов сделал дубль. Кузьменко отбил исполненный им пенальти, но на добивании первым был «нереализатор» 11-метрового. На 77-й минуте Александр Подбельцев сделал счёт крупным, и после 0:3 аборигенам расслабившиеся визитёры предоставили шансы подсластить пилюлю. Это и сделали Илья Винников и Денис Дёгтев (с пенальти). Оставшихся секунд на чудесное спасение не хватило.

9 сентября нашим играть в Липецке с местным «Металлургом», 13-го в Таганроге состоится матч «Форте» – «Салют Белгород», а уже 17 сентября Белгород примет «Форте» в матче чемпионата. В музыке «форте» означает «громче», а «тише» зовётся «пьяно». Надеемся, что последнее – не о нас, и фортепиано наконец-то сыграет что-нибудь бравурное типа мелодии первого тура в дуэте с «Текстильщиком»…

Евгений Ромашов

Фото: Андрей Закоморный

#Салют Белгород #Амкар #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"