волейбол
08:40, 23 сентября 2023 г.

Белгород уступил Питеру и в Казани – опять 1:3

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Теперь «колыбель революции» качнулась ближе к полуфиналу турнира 100-летия российского волейбола. Наши бурно начали, взяли первый сет без напряжения, а потом сдулись. И это при том, что у северной столицы по-прежнему травмированы Виктор Полетаев и Фёдор Клюка, и отсутствует играющий за сборную Франции Женя Гребенников. У нас же были почти все: и Георгий Заболотников, и даже Мохаммед аль Хачдади. Но оба игрока основы к уровню турнира не готовы, играли по второй половине мало, а в первой Хачдади разве что выдал серию приличных подач с эйсом. И – ушёл в тень. Станислав Маслиев заблистал в начале игры, но выдержать всю дистанцию, как в Питере, не смог. Более того: допустил несколько ошибок подряд в четвёртом сете, окончательно лишив команду шанса на тай-брейк. Так что китаец Чжан Дзынинь, занятый в своей сборной, вполне способен стать напарником Павла Тетюхина вместо названных доигровщиков. Если не завалит приём, в котором, по слухам, не блещет.

22 сентября. Казань. Второй этап турнира 100-летия волейбола России. «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (20:25, 25:21, 17:25, 19:25). «Зенит» (Казань) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0.

Мало сомнений, что фиаско с Питером (двойным) белогорцы загнали себя в ловушку. Теперь наши сегодня наверняка одержат дежурную победу над АСК и для выхода в полуфинал (калининградский) обязаны будут второй раз подряд обыграть чемпиона – «Зенит» казанский, причём на этот раз на его площадке перед его болельщиками. Аборигены же будут жаждать реванша.

Кубковое чудо в недавние годы наши белогорцы совершили лишь раз – обыграв в Москве «Динамо» и не допустив столицу в «Финал четырёх». Однако чудо было одноразовое, а нынче его надо продублировать на чемпионской площадке. Верится в это не шибко, тем более что игровая форма наших лидеров оставляет желать лучшего. Ведь это наш первый турнир в сезоне.


Если бы 100 лет назад москвичам сказали, что чемпионить будет Казань, а вторым по именитости станет «Белогорье», которому не дадут играть дома из-за обстрелов со стороны Украины (!) и закрытия областного (!) аэропорта, такого сказочника немедля отправили бы успокаивать нервы, в заведение соответственного профиля на месяц-другой.

Однако через дистанции размером в век чудеса пошли в совсем не советский спорт одно за другим. Нам остаётся утешаться, что современные СМИ упоминают Белгород всё-таки почаще, чем великая российская и самая справедливая советская проза. Там лишь гражданина, похожего на булгаковского Воланда, задержали в наших краях, а ещё один классик заметил, что на белгородском вокзале «румяные хохлушки торговали яблоками». Теперь федерации торгуют равенством волейбольных клубов. Чудо из чудес!

Евгений Ромашов

Фото: пресс-служба ВК «Белогорье»

#Белогорье #Казань #Зенит #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"