трагедия
12:29, 25 января 2024 г.

При крушении самолёта под Белгородом погибли военные из Оренбургской области

трагедия
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

На борту разбившегося под Корочей самолёта были 65 пленных украинских военнослужащих, трое сопровождающих и шесть членов экипажа. Во второй половине дня планировался обмен пленными с Украиной. Минобороны сообщило, что борт сбили ВСУ.

Как пишут «Известия», через 55 минут после взлёта пилоты снизили высоту, а ещё спустя десять минут их предупредили о ракетной опасности, которую передали дежурные средства ПВО. После этого пилоты перестали отвечать на запросы диспетчеров, а метка борта пропала с радаров. Спустя пару минут появились первые сообщения о крушении под селом Яблоново. Также, как сообщается, экипажу пришлось делать сложный выбор, на который у них было около 40 секунд: катапультироваться или увести падающий самолёт от жилых домов. Пилоты выбрали второй вариант – упасть в поле. 

Среди погибших – командир Станислав Беззубкин. Он учился в Краснодарском высшем военном авиационном училище, позже отправился на службу в Оренбург. У военного остались жена и две дочки.

Помощник командира – Владислав Чмирев из Саратовской области. Он совсем недавно окончил военное училище и тоже отправился на службу в Оренбург.

Также погибли штурман Алексей Высокин, радист Игорь Саблинский, бортинженер Андрей Пилуев и борттехник Сергей Житенев

#Белгородская область #гибель #военные #крушение #Оренбург
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"