финансы
11:47, 20 декабря 2023 г.

Женщины стали активнее брать товарные кредиты онлайн в России

финансы
Фото:

Наиболее востребованы онлайн-обучение, покупка электроники и абонементов в фитнес-клубы.

Аналитическое агентство Frank RG приводит рейтинг российских банков по общему объёму выданных займов на рынке POS-кредитования России. Лидером стал Сбербанк.

Рост выдачи таких кредитов во многом обусловлены динамичным развитием интернет-торговли и онлайн-обучения в период пандемии. По оценкам экспертов, ещё в 2021 году доля онлайн-продаж POS-кредитов составляла 33 %, но при этом росла на 10 процентных пунктов каждый год, так что уже в конце 2023 года объёмы офлайн- и онлайн-рынка сравнялись.

За время вынужденной «удалёнки» кредиты на онлайн-образование стали более востребованы: их доля в кредитном портфеле банка увеличилась на 30 %.

Ещё один популярный сегмент в POS-кредитовании — электроника. Чаще всего в кредит берут смартфоны Apple (iPhone 14 и 13) и телевизор Sber. В топ-10 также входят беспроводные наушники Apple и смартфоны различных брендов.

Кроме того, клиенты банка стали чаще интересоваться фитнесом: за год в кредит продано 20 тыс. абонементов. Самая дорогая покупка – приобретение автомобиля в кредит машину за 8 млн рублей. Больше всего товаров в одной корзине было у клиента, который приобрёл комплектующие (98 позиций) для персонального компьютера.

Рынок POS-кредитования в России формировался десятилетиями, а наш банк пришёл на него всего 5 лет назад, но даже за столь короткий срок нам удалось многого добиться. И все эти годы мы осознанно шли по пути цифровизации процессов, понимая колоссальный потенциал онлайн-кредитования. Результатом этой работы стало первое место по выдачам POS-кредитов в интернете по итогам 2023 года,

– отметил директор департамента «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков.

За год увеличились средний чек и срок кредитования, а также выросла доля женщин в клиентской базе. Средний чек покупки сейчас составляет 46 078 рублей, срок кредита — 21 месяц. 37% пользователей сервиса — это мужчины, 63% — женщины. Средний возраст заёмщика — 37 лет.

По количеству заявок на POS-кредиты лидируют Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ростовская и Самарская области, Республика Татарстан.

#онлайн-кредиты #товарные кредиты #POS-кредиты #Сбербанк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"