экономика
11:43, 20 декабря 2023 г.

Из-за чего в ноябре в Белгородской области подорожали продукты

экономика
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Банк России делится ежемесячным отчётом об инфляции в регионе.

В ноябре показатель годовой инфляции в Белгородской области составил 6,07 %. Рост в этом месяце произошёл сразу на 0,77 %. Основными факторами изменения цен стали: рост издержек некоторых производителей, а также повышенный потребительский спрос на некоторые продукты питания и непродовольственные товары.

Инфляция в сфере услуг, наоборот, снизилась. Связано это с пониженным спросом на зарубежный отдых и расширенными полётными программами.

А вот стоимость продуктов выросла сразу на 1,15 %. Это объясняется ростом цен на импортные удобрения, что привело к росту издержек российских фермеров. Увеличение затрат на корм, вакцины, оборудование и логистику привело к подорожанию мяса.

Чтобы сдержать рост инфляции, принято решение повысить ключевую ставку до 16 %. Это изменение прокомментировал управляющий отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Главным инструментом денежно-кредитной политики является ключевая ставка. Повышая её, Банк России стремиться снизить инфляцию и защитить доходы и сбережения граждан. При повышении ставок вклады становятся выгоднее, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В результате спрос на товары и услуги снижается, что ведёт к замедлению роста цен. Если ЦБ прогнозирует значимое отклонение инфляции вверх от цели, он должен повысить ключевую ставку, чтобы не допустить ещё более сильный разгон цен.

#Белгородская область #цены #инфляция #ключевая ставка #продукты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"