промышленность
12:10, 22 марта 2024 г.

Занятия без оценок. На Лебединском ГОКе работают полигоны для погрузочно-разгрузочных работ

промышленность
Фото: Александр Белашов

Фото: Александр Белашов

Специализированные площадки появились в ремонтных подразделениях комбината осенью прошлого года.

Полигоны необходимы. На них мы сконцентрировали разные приспособления. В том числе те, с которыми коллеги редко имеют дело в повседневной работе, но обязаны уметь ими пользоваться,

— убеждён главный специалист технологического отдела управления по производству запчастей Сергей Черкасов.

С разбором ошибок

Специалисты управления первыми на комбинате разработали восемь практических занятий с разными грузозахватными приспособлениями и несколькими моделями грузов. Среди упражнений — перемещение груза на площадку, его кантовка, передвижение через препятствия, а также в зоне, не видимой машинисту крана. 

Стропальщики работают не один десяток лет и выработали собственные сигналы, которые отличаются от оригинальных. Помогаем вспомнить каноны, то есть общепринятые правила управления действиями машинистов крана. Это не экзамен: занятия не предполагают оценок. Ошибаются — подсказываем,

— пояснил Сергей Черкасов.

На этой площадке уже прошли подготовку 116 сотрудников. Среди них — зуборезчик механического цеха Павел Малахов. В течение смены он нередко пользуется несколькими разными станками. На одни без труда ставит детали вручную, а на другие — с помощью крана. Здесь и требуются навыки строповки.

Подобное обучение проходим каждый год. Раньше была только теория. А теперь отрабатываем навыки, разбираем ошибки,

— рассказал станочник.

2.JPG

Ежегодное обновление

По такому же принципу полигоны организовали и в других точках комбината. На участке по ремонту механоэнергетического оборудования на занятиях отработали навыки 179 работников, на площадке участка по ремонту горного оборудования (УРГО) — 65 сотрудников ремонтно-механического управления.

На каждой площадке используют материалы и методы строповки, которые чаще применяют в работе. Например, в УРГО в качестве моделей грузов выступают лист металла, компрессор, вал-шестерни, трубы и цилиндрические предметы.

Упражнения имитируют ежедневные задания: строповка цилиндрического и листового металла с использованием двух- и четырёхпетлевых приспособлений. В этом году курс пройдут ещё 55 сотрудников. Знания будем обновлять ежегодно,

— уточнил начальник участка по ремонту горного оборудования РМУ Алексей Кристиненко.

Всего более 300 сотрудников ремонтных служб прошли практический курс на специализированных площадках.

 

Наталья Хаустова

Фото: Александр Белашов

#Лебединский ГОК #полигон #погрузка #разгрузка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"