медицина
17:45, 23 марта 2024 г.

За почти две недели в Белгородской области под обстрелами погибли 24 и пострадали 152 человека

медицина
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Среди пострадавших - 11 детей, а среди погибших - двое. Однако смертельно раненых могло быть и больше, но благодаря своевременной медпомощи удалось спасти человеческие жизни в самых тяжёлых случаях. О некоторых из них рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

Ночью 14 марта поступил вызов в областную больницу. Привезли девушку из Грайворона. Семья только недавно покинула дом, чтобы укрыться от череды обстрелов, но и тут их накрыло кассетными снарядами. Металлический осколок попал девушке в голову и впился в мозг. Срочно отправили пациентку в операционную. Три часа хирурги работали под светом ксеноновых ламп микроскопа. У них был доступ в три сантиметра. В итоге извлекли цилиндр кассетного боеприпаса из височной доли. Девушку отправили в реанимацию. Через несколько часов она проснулась. Первое что сказала – «Спасибо». Через восемь дней пациентка отправилась домой к детям, мужу и маме.

Случай из горбольницы №2 в Белгороде – врачи говорят, что пациентка чудом пережила острое состояние. Попала к ним после артобстрела в Грайвороне. Везли в больницу двумя машинами. Женщина была в тяжёлом состоянии, ничего не помнила и не могла объяснить, от боли кричала. Сотрудники скорой помощи, которые её везли, рассказали, что она получила минно-взрывную рану. Сильно пострадала левая нога. Травматический шок III степени. Отправили в противошоковую операционную – и сразу остановка дыхания и сердца. Провели реанимацию. После провели первичную хирургическую обработку ран. Врачам пришлось ампутировать часть ноги пациентки. После операции снова остановилось сердце. Успешно реанимировали. Женщина всё ещё в тяжёлом состоянии, и врачи продолжают лечение.

Ещё одна история – из детской областной клинической больницы. 18 марта поступила девочка шести лет из села Никольского Белгородского района. Ракетный обстрел разрушил частный дом, малышка была под завалом. Местный житель первым бросился на помощь: достал девочку и отвёз в больницу. Врачи обследовали её: закрытый перелом шейки бедренной кости, ушиб правого лёгкого, закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга, контузия левого глаза, раны на затылке, ссадины и травматический шок II степени – всё это на одну маленькую девочку. Её перевели в реанимацию. В тот момент в больнице на усилении были реаниматолог и травматолог из федерального центра медицины катастроф Москвы. Провели консилиум, решили перевести девочку на ИВЛ.

Ребёнку перелили донорскую кровь, а уже через два часа провели первую операцию: обработали рану, сделали скелетное вытяжение, чтобы разгрузить пострадавший таз. На следующий день состояние стабилизировалось и девочке зафиксировали левое бедро титановой пластиной. Всё делали быстро, чтобы спасти жизнь ребёнка. 21 марта к девочке из Якутии прилетел отец. Она уже была в сознании, но в стабильно тяжёлом состоянии. Наши врачи предложили передать её на дальнейшее лечение в Москву. В этот же день девочку перевезли в столицу спецтранспортом с реанимационной бригадой.
Такое количество пострадавших легло на плечи наших медиков, которые в последние два года работают с самыми тяжелыми сочетанными травмами и болезнями, героически спасают жизни людей. Понимаешь, какой невообразимой силы люди борются за жизни пациентов,

- отметил глава региона.

Видео: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

#обстрел #атака ВСУ #погибшие #пострадавшие #спасение #медики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"